Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 ноября 2017

 

Л. П. Абрамова и члены старого состава Исполкома IBSA

 

С 26 по 29 октября 2017 года в румынском городе Клуж-Напока проходила X Генеральная Ассамблея Международной Федерации спорта слепых (IBSA), на которую съехались делегаты из 52 стран мира. Представителем Российской Федерации выступила вице-президент Всероссийского общества слепых, президент Федерации спорта слепых Л. П. Абрамова, занимающая должность свободного члена исполкома IBSA.

До официального начала мероприятий, предусмотренных программой Генеральной Ассамблеи, состоялось последнее заседание исполкома IBSA в составе, определённом выборами 2013 года. Обсуждалась повестка предстоящей Ассамблеи, а также список вопросов, которые предстоит решать следующему исполкому. Президент IBSA Дженни Хаммершой поблагодарила собравшихся за успешную и плодотворную работу и за вклад в деятельность ИБСА в последние 4 года, а также пожелала всем номинантам удачи на предстоящих выборах.

 

Л. П. Абрамова на заседании Генеральной Ассамблеи IBSA

 

Программа мероприятий началась с конференции IBSA 27 октября 2017 года, которую открыл доклад, посвященный исследованию по классификации. Данное исследование было инициировано IBSA в целях усовершенствования системы классификации по зрению. На конференции были представлены промежуточные результаты. На основании данных, полученных по окончании исследования, для каждого вида спорта будет разработана своя специфическая процедура проведения классификации по зрению.

Международная Федерация гольфа для слепых провела презентацию данного вида спорта с целью развития и продвижения его во всем мире, а Канадская Федерация спорта слепых представила участникам набирающий популярность зимний вид спорта – хоккей для слепых.

Вечерняя сессия Ассамблеи была посвящена выборам членов исполкома. В соответствии с ранее утвержденной редакцией Устава ИБСА в его состав теперь входит президент, вице-президент, генеральный секретарь, казначей, а также 5 свободных членов. Всероссийское общество слепых номинировало в свободные члены исполкома IBSA вице-президента ВОС Л. П. Абрамову. На 5 позиций претендовали 14 кандидатов.

 

Л. П. Абрамова и представители нового состава Исполкома IBSA

 

По результатам выборов большинством голосов были избраны: президентом – Дженни Хаммершой (Дания), занявшая данную позицию второй раз подряд, вице-президентом стал Роберт Фентон (Канада), генеральным секретарем – Салли Вуд Ламонт (Румыния), казначеем – Рикка Юнтенен (Финляндия), свободными членами – Л. П. Абрамова (Россия), Анхель Луис Блазкес (Испания), Марк Лукас (США), Эйго Мацузаки (Япония), Бернардино Сейсас (Ангола).

По окончании Генеральной Ассамблеи состоялось первое заседание исполкома в новом составе, основной целью которого было определить порядок действий и сферу ответственности каждого члена. В составе нового исполкома IBSA вице-президент ВОС Л. П. Абрамова продолжит свою деятельность в качестве свободного члена, отвечая за развитие и продвижение спорта слепых среди молодежи в мире, а также координацию и проведение Всемирных Молодежных Игр IBSA.

 

МедиаВОС

(по информации ОМС АУ ВОС)