Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 ноября 2017

 

Работа модераторов форума

 

С 3 по 5 ноября 2017 года в Удмуртской региональной организации ВОС проходил I Республиканский молодёжный форум Удмуртской РО ВОС «Взгляд в будущее: время принимать решения». Мероприятие проходило в Якшур-Бодьинской школе-интернате, куда съехались представители молодежи всех местных организаций Удмуртской РО ВОС.

Организационную поддержку при проведении форума оказали специалист по работе с молодыми инвалидами по зрению КСРК ВОС Д. Мерзлякова, председатель молодёжного движения Республики Татарстан М. Гайфуллин и председатель молодёжного движения г. Казани Е. Краснова.

Участников форума ждала объёмная и насыщенная программа. В течение 3 дней состоялись психологический тренинг на сплочение коллектива, групповой тренинг на выявление лидерских качеств, интеллектуально-развлекательная игра и дискотека с разнообразными развлекательными и играми.

 

Психологический треннинг

 

Во второй день работы форума организаторами мероприятия была приглашена команда молодых лидеров г. Ижевска, которые провели для молодых инвалидов по зрению модерационную сессию для выявления идей и проектов, которые в дальнейшем участники форума должны будут реализовать. Кроме модерационной сессии в программу был включен мастер-класс по социальному проектированию.

Для проведения модерационной сессии все участники были разбиты на три группы, каждая из которых работала над своей тематикой: Социокультурная реабилитация, спорт и туризм. Для работы с каждой группой был закреплен один модератор.

В процессе работы в каждой из групп участники рассмотрели специфические проблемы, которые касаются инвалидов по зрению. Были разобраны и зафиксированы положительные моменты, которые делаются для улучшения ситуации, а также все ограничения, которые связаны с невозможностью ускорить некоторые процессы. После разбора этих вопросов участники стали предлагать идеи, как можно решить выбранную проблему.

 

Молодые незрячие работают в модернизационной секции

 

После обсуждения новых идей, все участники собрались вместе и, рассказав друг другу о своей работе, принялись работать под началом Е. Сутягиной, которая рассказывала им о технологии социального проектирования, используемой для решения проблем в социальной сфере. Команды активно прорабатывали будущие результаты от реализации проектов, а также писали планы того, как они будут достигать этих результатов.

Организаторы и модераторы форума отметили, что молодые инвалиды по зрению работали с большим азартом, детально обсуждали все вопросы и проблемы, а к концу мастер-класса получили описание своих социальных проектов.

На третий день форума при подведении его итогов молодые активисты ВОС приняли резолюцию, поделились своими впечатлениями и поблагодарили организаторов и гостей за возможность участия в таком необычном для них мероприятии.

 

Награждение участников памятными дипломами

 

Председатель Удмуртской РО ВОС А. В. Митюхин вручил благодарственные грамоты и дипломы наиболее отличившимся гостям и участникам форума, а также отметил, что данное мероприятие показало стремление молодежи ВОС к решению проблем развития нашего общества, и они готовы оказать посильную помощь в реализации этих задач.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Удмуртской РО ВОС)