Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 ноября 2017

 

Mteatr1

 

21 ноября 2017 года в Государственном академическом Малом театре Сцена на Ордынке cостоится пресс-презентация нового благотворительного проекта «Театральная парапремьера», который стал ещё одним шагом в реализации государственной программы «Доступная среда».

Благотворительный проект «Театральная Парапремьера» призван приобщить людей с инвалидностью по зрению и слуху к лучшим образцам театрального искусства России. Сейчас есть возможность сделать качественную запись театрального спектакля и изготовить к нему спецдиск с тифлокомментариями (для слабовидящих и слепых) и субтитрами (для глухих). Благодаря этому театр войдет в дом к каждому инвалиду по зрению и слуху.

Проект начался с создания спецдисков со спектаклями Государственного академического Малого театра – инсценировками великих произведений классиков русской литературы. От руководства Малого театра получено официальное разрешение на использование уже готовых видеозаписей спектаклей последних лет: «Ревизор» Н. В. Гоголя, «Царь Борис» А. К. Толстого, «Три сестры» А. П. Чехова и других, роли в которых исполняют звезды российского театра и кино.

Первая партия спецдисков с видеоверсией спектакля «На всякого мудреца довольно простоты» А. Н. Островского уже готова и фрагменты из видеоверсии этого спектакля будут представлены на пресс-презентации, в которой примут участие:

-художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР Юрий Соломин;

-декан факультета искусств МГУ имени М. В. Ломоносова, иностранный академик Болонской академии наук, профессор Александр Лободанов;

-оргсекретарь Союза кинематографистов Михаил Калинин;

-президент Национального Парадельфийского комитета России, вице-президент Всероссийского общества слепых Л. П. Абрамова;

-автор проекта Лидия Андреева;

-директор фонда поддержки науки и искусства Оксана Бурлука и многие другие.

Среди приглашенных – ведущие СМИ, государственные деятели, видные деятели искусства и культуры, артисты театра и кино, ректорат МГУ имени М. В. Ломоносова, VIP-персоны, представители Союза кинематографистов РФ, представители Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих.

Этот проект несомненно интересен для людей с инвалидностью по зрению и слуху, особенно в регионах России. По аналогии с Паралимпийскими играми проект назван «Театральная Парапремьера», а его основой станут спецдиски с видеоверсиями лучших классических постановок ведущих российских театров.

Не все инвалиды имеют возможность посещать спектакли столичных театров, тем более представители других регионов России. Планируется изготовление спецдисков с тифлокомментариями и субтитрами на русском языке в количестве 1000 экземпляров для каждого спектакля и дальнейшего безвозмездного распространения по всей России для показов в региональных отделениях ВОС и ВОГ, а также для организации инклюзивных показов на больших экранах.

Над проектом работают:

-Государственный академический Малый театр;

-Благотворительный фонд поддержки науки и искусства «Дом Якоби»;

-Факультет искусств МГУ имени М.В. Ломоносова;

-Национальный Парадельфийский комитет России;

-Союз кинематографистов России;

-Компания «Формат Синема»;

-Всероссийское общество слепых;

-Всероссийское общество глухих.

Мероприятие пройдёт 21 ноября 2017 года в 14:30 в Государственном академическом Малом театре Сцена на Ордынке по адресу: Москва, ул. Большая Ордынка, д. 69 (м. Добрынинская, Серпуховская и Третьяковская).

E-mail:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.