Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 ноября 2017

 

 

Псковская региональная организация ВОС провела ряд мероприятий, посвящённых Международному дню слепых. На торжественном собрании по случаю этой памятной даты выступило руководство Псковской РО ВОС, активисты, а также приглашённые гости.

В своём выступлении председатель Псковской РО ВОС В. А. Прокудин отметил, что Псковская региональная организация ВОС объединяет более 2000 инвалидов по зрению региона. 4 раза в год организация отправляет группы незрячих на обучение в реабилитационный центр в Волоколамске. Также ведётся работа в местных организациях ВОС. Во многих из них большую работу проводят активисты, работают литературные гостиные и клубы.

Как отметила председатель Псковской местной организации ВОС С. Иванова: «Общение для нас – это самое главное. Люди к нам приходят пообщаться, получить психологическую помощь и поддержку. Здесь всегда выслушают их мнение. Из наших рядов выходят замечательные поэты, музыканты, так что мы живём обычной жизнью наравне со здоровыми людьми».

В рамках месячника «Белой трости» в местных организациях Псковской РО ВОС запланировано проведение ряда спортивных и социокультурных мероприятий. Так 14 ноября 2017 года состоялись спортивные соревнования среди инвалидов по зрению. В Великолукской МО ВОС первые прошёл турнир по настольному теннису для слепых. Специализированный стол был подарен местной организации в августе этого года, и интерес инвалидов по зрению к новому виду спорта постоянно растёт.

Участники спортивного праздника также приняли участие в соревнованиях по дартсу, доказав, что для меткости не обязательно иметь острое зрение, но можно обойтись слухом и умением концентрироваться. Победителям и участникам соревнований были вручены грамоты и подарки.

15 ноября 2017 года на предприятии ВОС «Велос» прошёл концерт ансамбля «Заряница». Данный коллектив уже не в первый раз приезжает в гости к незрячим зрителям, и каждый раз встреча проходит в теплой и душевной обстановке. Артисты ансамбля исполнили духовные и народные песни, которые глубоко тронули сердца слушателей.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Псковской РО ВОС)