Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

Логотип чемпионата Абилимпикс

 

1-3 декабря 2017 года в г. Москве пройдет III Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», в программе которого запланировано проведение соревновательной, деловой, профориентационной и культурной программ.

Организаторами Национального чемпионата выступают Минобрнауки России, Минтруд России, Минкомсвязи России, Минкультуры России, Правительство города Москвы, ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет». Активное участие в организации и проведении чемпионата принимает Всероссийское общество слепых.

Всероссийским обществом слепых в рамках чемпионата организуется проведение международной научно-практической конференции «Абилимпикс – эффективный инструмент трудоустройства инвалидов по зрению в спорте». Для участников чемпионата Всероссийским обществом слепых подготовлены презентации образовательных программ и компетенций ЦРС ВОС и КСРК ВОС, выставочные экспозиции учреждений и хозяйственных обществ ВОС, мастер-классы. Российская школа подготовки собак-проводников ВОС, КСРК ВОС проведут в интерактивной зоне чемпионата показательные выступления. Преподаватели ЦРС ВОС – Национального центра компетенций выступят в роли главных экспертов по пяти компетенциям. Для зарубежных делегаций организуется экскурсионная программа.

Справочно:

В соревнованиях по 85 профессиональным компетенциям примут участие около 900 конкурсантов, победителей региональных чемпионатов, и 500 экспертов из 75 субъектов Российской Федерации. Соревнования проходят в трех категориях: среди школьников, студентов и специалистов трудоспособного возраста из числа людей с инвалидностью различных нозологий всех возрастов.

В рамках проведения Национального чемпионата предусмотрена насыщенная деловая программа, в соответствии с которой пройдут дискуссии и круглые столы по ключевым вопросам реализации государственной политики по инклюзивному образованию, вопросам трудоустройства инвалидов. В них примут участие и поделятся опытом представители ВОС, международные специалисты в области обучения и трудоустройства людей с инвалидностью по зрению.