Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 декабря 2017

 abilimpiks2017 4

В Москве состоялся III Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Почетными гостями церемонии открытия Чемпионата стали советник Президента РФ А.Ю. Левицкая, министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева, министр труда и социальной защиты РФ М.А. Топилин и заместитель министра промышленности и торговли РФ Г.М. Кадырова. Всероссийское общество слепых на открытии «Абилимпикс» представили президент ВОС А.Я. Неумывакин, вице-президенты ВОС Л.П. Абрамова и В.В. Сипкин.

Чемпионат «Абилимпикс» проходил в течение трех дней. Более 900 конкурсантов - победителей региональных этапов - соревновались по 85 профессиональным компетенциям в трёх возрастных категориях: школьники, студенты и специалисты трудоспособного возраста из числа людей с инвалидностью. В целом в текущем году в чемпионате приняли участие более 4 тыс. человек из 75 регионов России. С каждым годом перечень профессиональных компетенций расширяется - в этом году в программу соревнований впервые вошли «профессии будущего»: инженерный дизайн, разработка виртуальной реальности, робототехника, информационная безопасность и др. В 2018 году все 85 субъектов присоединятся к данному проекту.

Всероссийское общество слепых было широко представлено на Чемпионате. Свою продукцию продемонстрировало двадцать предприятий ВОС. Два предприятия приехали на выставку со своей экспозицией, а именно трикотажный кластер ООО «Шетрик» г. Шуя и ООО «Тамбовский трикотаж» г. Тамбов. Руководство и специалисты ВОС приняли активное участие в деловой и профориентационной программах - пленарных заседаниях, круглых столах, мастер-классах и презентациях. В зоне экспозиции ВОС была обеспечена постоянная трансляция видео фильмов и роликов о деятельности учреждений и предприятий ВОС, презентации образовательных программ ЦРС ВОС и КСРК ВОС.

abilimpiks2017 1

Центром реабилитации слепых г. Волоколамск, ставшим с 2017 года Национальным центром компетенций, были подготовлены технические задания по 6 компетенциям. Преподаватели ЦРС ВОС в качестве главных экспертов обеспечили работу на 6 площадках Чемпионата по компетенциям: обработка текста, макраме, бисероплетение, вязание крючком, вязание спицами, лозоплетение. Проведены мастер-классы по компетенциям: макраме и лозоплетение.

abilimpiks2017 2

Представители ВОС приняли активное участие в показательных выступлениях по четырем видам спорта слепых: шахматы; дзюдо, самбо; настольный теннис. Выступления спортсменов вызвали большой интерес участников и гостей Чемпионата.

Российская школа подготовки собак-проводников ВОС провела показательные выступления собак-проводников в новом формате, что вызвало большой интерес участников и гостей Чемпионата. Инструкторы Школы в показали синхронные выступления собак, все действия которых были озвучены, а также предоставлена возможность пройти маршруты с препятствиями всем желающим.

abilimpiks2017 3

Экспозицию ВОС посетили председатель правления ОООИ «Всероссийское общество инвалидов», заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов М.Б. Терентьев, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, член комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югра Э.В. Исаков. Также экспозицию по достоинству оценили гости из Италии, Израиля, Словении – для них была проведена подробная экскурсия по экспозиции, продемонстрирована продукция, проведены переговоры о возможности сотрудничества.

abilimpiks2017 5

Чемпионат "Абилимпикс" освещали федеральные и региональные СМИ, средства массовой информации ВОС. Ряд интервью в ходе работы Чемпионата дал президент ВОС А.Я. Неумывакин. В одной из бесед с журналистами президент ВОС отметил, что "...основное внимание в деловой программе Чемпионата уделялось формированию обоюдного интереса в трудоустройстве инвалида на предприятиях промышленности. У Всероссийского общества слепых накоплен богатый опыт в этом отношении и мы надеемся, что Чемпионат "Абилимпикс" станет результативной площадкой для передачи этого опыта и налаживания эффективных экономических связей".  

        

МедиаВОС

(по материалам ДП АУ ВОС, УСР АУ ВОС, Центра корпоративных коммуникаций S-GROUP, пресс-службы ВОС)