Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 декабря 2017

 

Выступление председателя Смоленской РО ВОС С. В. Ковнерев

 

8 декабря 2017 года в здании Дома культуры ВОС в Смоленске состоялся областной молодёжный форум «Активизация молодёжи Смоленщины». В форуме приняли участие молодые активисты местных организаций ВОС Смоленской области.

Форум был проведён за счёт средств субсидии социально-ориентированным некоммерческим организациям в рамках реализации областной государственной программы «Развитие информационного пространства и гражданского общества в Смоленской области» на 2014-2020 годы.

В рамках форума был приглашён член областной избирательной комиссии Смоленской области Д. В. Копрянцев, который рассказал молодым инвалидам по зрению о новшествах, созданных для того, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья смогли полноценно принять участие в выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

Большое внимание избирательные комиссии уделяют оборудованию помещений для голосования и созданию необходимых условий для голосования инвалидов различных категорий. На избирательных участках устанавливаются специальные кабины, предназначенные для голосования инвалидов-колясочников, размещаются средства оптической коррекции, дополнительное освещение, трафареты для избирательных бюллетеней, в том числе выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля. Оборудуются информационные стенды, на которых размещается информация в формате, доступном для инвалидов по зрению. На участки, где предполагается голосование большого количества глухих и слабослышащих избирателей, приглашаются сурдопереводчики.

 

Турнир по шоудауну

 

Молодёжь активно приняла участие в обсуждении новшеств, в ходе диалога прозвучало много вопросов к члену избирательной комиссии Смоленской области, что показывает высокий интерес ВОСовской молодёжи к предстоящим выборам Президента Российской Федерации.

Правление Смоленской РО ВОС и Молодёжный совет Смоленской РО ВОС провели анкетирование среди молодёжи с целью улучшения качества работы правления и Совета. Отчёт по анкетированию был зачитан на форуме. В ходе анкетирования были внесены следующие предложения:

-провести в 2018 году совместную встречу смоленской и белорусской молодёжи;

-организовать выезд молодёжи на природу;

-новые форматы творческих и спортивных мероприятий.

Физрук школы для слепых и слабовидящих Ю. Н. Лемешкова прошла курсы подготовки по шоудауну и баскетболу для слепых в КСРК ВОС весной этого года. В рамках форума она провела турнир по шоудауну среди молодых инвалидов по зрению. Результаты получились весьма неплохие. Молодые люди охотно играли, кто-то впервые для себя открыл этот вид спорта для слепых. Победители турнира получили памятные подарки.

Председатель Смоленской РО ВОС С. В. Ковнерёв и председатель Молодёжного совета при областном правлении ВОС И. В. Жукова провели лекцию по тематике социальных проектов, в ходе которой рассказали, как пишутся социальные проекты, и какие из них удалось реализовать.

 

Молоденый форум

 

С. В. Ковнерёв подробно остановился на проекте «Школа ориентирования», который успешно сейчас реализуется в Смоленской области. Этот проект призван помочь незрячим людям научиться ориентироваться в пространстве, прокладывать нужные маршруты.

В рамках форума состоялась игра «Что? Где? Когда?», в которой приняли участие пять команд. Игра состояла их двух туров по 10 вопросов. Первое место заняла команда из Смоленской МО ВОС. После игры Председатель Смоленской РО ВОС С. В. Ковнерёв вручил И. В. Жуковой благодарственное письмо о губернатора Смоленской области активное участие в общественной работе.

Завершением форума стал праздничный банкет, в ходе которого молодые инвалиды по зрению смогли пообщаться, поделиться интересным, различными идеями.

 

МедиаВОС

(по информации общественного корреспондента Смоленской РО ВОС И. В. Жуковой)