Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 января 2017

 

Участники вебинара

 

20 декабря 2017 года на базе РГПУ им. А. И. Герцена состоялся вебинар «Незрячие работники интеллектуального труда как ресурс развития инклюзивного образования». Мероприятие было подготовлено в рамках социального партнерства РГПУ им. А.И. Герцена и функционирующего на его базе Ресурсного учебно-методического центра с Санкт-Петербургской региональной организацией ВОС.

Содержание вебинара было связано с представлением и осмыслением опыта незрячих специалистов, получивших высшее образование в инклюзивном формате и успешно реализующих себя в настоящее время в различных профессиональных областях на открытом рынке труда. Модератором мероприятия выступил директор РУМЦ В. З. Кантор, а в число участников вошли член Центрального правления ВОС, председатель Санкт-Петербургской региональной организации ВОС А. Б. Колосов, кандидат психологических наук, доцент Института специальной педагогики и психологии им. Р. Валленберга И. Е. Ростомашвили и член адвокатской палаты Санкт-Петербурга, почетный адвокат Российской Федерации В. А. Васильев.

В их выступлениях были затронуты вопросы формирования адекватного отношения к слепым и слабовидящим студентам в ВУЗе, проблемы, связанные с собственной личностной позицией студента — инвалида по зрению, а также освещены условия успешной интеграции незрячего выпускника ВУЗа в трудовую жизнь. Кроме того, особое внимание было уделено характеристике деятельности местной организации незрячих специалистов – уникальной структурной единицы Санкт-Петербургской региональной организации ВОС, продвигающей интересы слепых и слабовидящих студентов и незрячих работников интеллектуального труда — ВУЗовских преподавателей, научных сотрудников и др. Продемонстрированный опыт показал значимость примера успешных инвалидов по зрению для развития инклюзивного высшего образования.

Просмотреть запись вебинара можно, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Санкт-Петербургской РО ВОС и материалам сайта РУМЦ РГПУ им. А. И. Герцена)