Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 января 2017

 

Творческие мероприятия

 

В декабре 2017 года Новосибирская региональная организация ВОС подвела итоги областного марафона социального-значимых мероприятий ВОС «Доступные горизонты», который проводился уже второй год подряд с начала «Месячника белой трости», стартовавшего 15 октября и до окончания Декады инвалидов – 15 декабря.

В этом году в рамках Марафона были организованы и проведены открытые социально-реабилитационные мероприятия по всем основным направлениям деятельности региональной и местных организаций ВОС Новосибирской области. Участниками марафона стали люди с инвалидностью по зрению, имеющие активную жизненную позицию, стремящиеся к успешной самореализации. Марафон проводился на нескольких площадках: Новосибирский профессиональный педагогический колледж, Новосибирский медицинский колледж, Новосибирская областная библиотека для незрячих и слабовидящих, предприятие ВОС ООО НПП «Полимерлайн».

 

Собаки-проводники

 

Открытое реабилитационно-информационное мероприятие «Больше, чем друг» – встреча владельцев собак-проводников собрало хозяев и их 8 собак-проводников: 6 лабрадоров и 2 немецких овчарки. Основной целью данной встречи в неформальной обстановке на свежем воздухе являлась популяризация собаки-проводника как средства комфортного перемещения незрячего человека в условиях большого мегаполиса. Владельцы собак-проводников смогли продемонстрировать навыки безупречного взаимодействия со своим питомцем не только в условиях города, используя их по своему прямому назначению – для безопасного сопровождения незрячего хозяина, – но и на отдыхе, предоставив собакам свободно побегать и поиграть на специально оборудованной площадке.

 

Участники круглого стола

 

В работе круглого стола «Доступная среда – как фактор качества жизни людей, имеющих ограничения зрения» по вопросам доступности объектов городской инфраструктуры, приняли участие представители отдела ГУ НРО «Фонд социального страхования», Управления пассажирских перевозок мэрии г. Новосибирска, МУП «Новосибирский метрополитен», а также активисты Левобережной, Городской, Черепановской, Ордынской местных организаций ВОС. Приглашенные специалисты проинформировали участников мероприятия о работе, проводимой их учреждениями по вопросам реализации программы «Доступная среда». Участниками круглого стола активно обсуждались вопросы изменения в порядке оформления и выплаты ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, самостоятельного приобретения инвалидом ТСР, предусмотренного индивидуальной программой и другие вопросы.

 

Конкурс КИСИ

 

Конкурс «Невизуальная доступность» был направлен на практическое применение современных технических сенсорных средств реабилитации при передвижении по городу. Речь шла об использовании сенсорных устройств, навигаторов и специальных программ, позволяющих незрячим ориентироваться в пространстве.

В областном Кубке ВОС «КИСИ», посвященном году экологии в России, приняли участие 4 команды Левобережной, Городской, Черепановской и Искитимской местных организаций ВОС, а также команда студентов Института детства ФГБОУ ВО «Новосибирский Государственный педагогический университет». «КИСИ» год от года набирает популярность среди членов ВОС, в первую очередь благодаря внедрению в практику современных, адаптированных к потребностям незрячих форм активного отдыха, прежде всего игровых, в сочетании с художественными программами. Командная игра также способствует созданию комфортных условий для развития интеллектуальных и творческих способностей инвалидов по зрению, развитие плодотворного и содержательного досуга.

 

Конкурс поэтов

 

Областной конкурс самодеятельных поэтов «Я сердцем вижу мир», заявку на участие в котором подали 11 самодеятельных поэтов ВОС, стал ярким подтверждением всестороннего гармоничного развития людей с инвалидностью. Конкурс проводился не столько с целью выявить лучших среди равных, но и способствовал поиску новых дарований на местах, совершенствованию поэтического мастерства незрячих самодеятельных поэтов, стимулированию их творческой активности.

Шахматно-шашечные турниры прошли в рамках Марафона в Татарской, Черепановской, Левобережной и Городской местных организациях ВОС.

 

Награждение активистов

 

Марафон «Доступные горизонты» стал одним из основных реабилитационных мероприятий 2017 года по созданию условий для совершенствования системы комплексной реабилитации инвалидов по зрению, повышения качества предоставления социальных услуг. 85 победителей и призёров конкурсных номинаций были награждены дипломами и ценными подарками, что станет стимулом для развития их дальнейшей общественной активности, а также привлечет внимание менее активных инвалидов по зрению, нашего общества к участию в реабилитационной работе, проводимой Всероссийским обществом слепых, расширив, процесс интеграции инвалидов в гражданское общество.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Новосибирской РО ВОС)