Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

МИР УВЛЕЧЕНИЙ

«УМНЫЙ ДОМ»

В настоящее время мир, описанный фантастами двадцатого века, с каждым днём становится всё ближе. И если говорить о полётах в другие галактики, машине времени, телепортации ещё преждевременно, то кое-какие казавшиеся невероятными ещё пару десятков лет назад технологии уверенно начинают входить в нашу жизнь. Это касается и домов будущего, которые кое-где уже стали домами настоящего. Жилища, в которых контроль над всеми инженерными системами возложен «на плечи» современных технологий. Освещение, отопление, вентиляция, кондиционирование, энерго- и водоснабжение, видеонаблюдение, сигнализации, всевозможные электроприводы — всем этим управляет автоматика. Неудивительно, что подобными идеями заинтересовались и в России, ибо подавляющее большинство наших соотечественников выросло на сказках, в которых печка сама печёт пироги, горшочек варит кашу, а избушка по команде хозяина поворачивается к тебе то передом, а то задом. Кто бы отказался жить в таком доме?!

К сему хайтековскому движению несколько лет назад присоединился инженер из Сибири, который в один прекрасный момент решил, что именно он рождён для того, чтоб сказку сделать былью, и взялся за собственноручное превращение заурядной квартиры в центре Красноярска в обитель высоких технологий. Возможно, в этом и не было бы ничего особенно примечательного, если не тот факт, что Сергей Мильчаков едва-едва видит свет и все новшества внедряет исключительно на ощупь. Вот какие нюансы своего прихода в столь интересную сферу рассказал сам чудо-мастер:

— По профессии я массажист, восемь лет проработал в краевой больнице. Но, приходя вечером домой, я частенько садился что-то чинить, паять или изучать микросхемы. Первым прогрессивным устройством, которое я установил у себя в квартире, стал выключатель на инфракрасном управлении. Наводишь на него любой пульт — и можно включать-выключать свет, задерживаешь кнопочку — регулируется яркость. Порадовавшись первому успеху, я углубился в эту тему и начал конструировать полноценную систему интеллектуального дома. Процесс шёл достаточно медленно, так как у меня не имелось профессионального технического образования, а спросить совета было не у кого. Также добавляло сложности, что на некоторые устройства документация предоставлялась только на английском языке. После продолжительных раздумий о своих жизненных приоритетах, в конце концов, я поступил в Институт космических и информационных технологий на кафедру вычислительной техники. В настоящее время являюсь студентом четвёртого курса и успел уже в значительной степени начинить своё жилище всевозможной электроникой. Свою квартиру я воспринимаю как человека, где мозг — это системный блок, сенсоры и датчики — глаза и уши, а приводы — руки и ноги. Главное — это основной блок управления. Сигнал от него идёт в контроллер, а он, в свою очередь, переводит команды на бытовые приборы. На сегодняшний день к блоку подключено освещение, климат-контроль, батареи, окна, тёплый пол, кондиционер, вентиляция, увлажнитель, озонатор, вытяжка, аудио- и видеооборудование.

На практике всё это функционирует примерно следующим образом. В 7 утра «умная система» будит меня и желает доброго утра. Затем открывает жалюзи или включает свет заданной яркости. На кухне кофеварка уже готовит свежий кофе, комнаты заполняются звуками любимой музыки, а в ванне набирается вода. За десять минут до выхода из дома голос из динамиков начинает меня поторапливать и предупреждает, что времени на сборы осталось совсем немного. Я выхожу на улицу и нажимаю кнопку, которая отключает электроприборы, перекрывает воду, переводит домофон на переадресацию, ставит квартиру на охрану. Когда возвращаюсь вечером домой, нажимаю ту же кнопку, и всё начинает функционировать по-прежнему. Освещение у меня устроено таким образом, что, если встаёшь ночью, лампочки включаются на тридцать процентов, а в дневной режим переходят с шести утра. Отопление отключается при плюс 25 и снова включается, если температура опускается ниже 23 градусов. В моей трёхкомнатной квартире площадью 55 квадратных метров работает около пятидесяти датчиков, подающих информацию в компьютер. По комнатам протянуты примерно километр низковольтных проводов и около полукилометра электрического кабеля. Даже дверцы кухонного шкафа оснащены системой подачи звуковых сигналов, если они неплотно прикрыты. Датчики на створках, в первую очередь, нужны для того, чтобы моя кошка по кличке Киса не смогла полакомиться без разрешения печеньем. Но есть у системы и более важные функции. Например, в квартире поднялась температура выше той, что я задал, и электроника сразу же начинает анализировать, почему это произошло. Сверяет температуру  батареи, оценивает погоду на улице, снимает данные с датчиков дыма. И если не произошло ничего экстренного — просто приоткроет окно.

Я постоянно совершенствую свой дом, и сегодня все системы могут управляться, в том числе, с моего смартфона. В ближайшем будущем планирую установить исполнительные модули, которые могут поддерживать заданную температуру воды в ванной. Ещё хочу поставить датчики, отслеживающие восход и заход солнца и на основе этого регулирующие освещение. Из самого прогрессивного в планах — идентификация пользователя на основе персонального датчика. Надевает человек специальный браслет вроде тех, которые используют для фитнеса, и системе это даёт понять, впускать его в дом или нет. Кроме того, с помощью этих браслетов можно отслеживать состояние здоровья хозяина, что особо актуально для пожилых людей. Если техника, к примеру, заметит, что у человека наблюдаются симптомы инсульта или сердечного приступа, то родственники моментально получат тревожное сообщение. Хочу заметить, что стоимость оборудования «умного дома» по сравнению с зарубежными аналогами не так высока. Для трёхкомнатной квартиры в среднем обойдётся в пятьдесят тысяч рублей без учёта бытовых приборов. Эти приборы, кстати, могут быть самыми допотопными. Например, простая духовка без таймера, регулятора температуры и часов превратится в навороченную со всеми возможными функциями, если её подключить к «умному дому». Причём она, как и все прочие приборы, не утрачивает при этом возможности управления вручную.

К слову, практически весь монтаж оборудования или прокладку новых проводов я осуществляю сам с помощью тактильных ощущений. Могу, например, спаять штекер, это не так сложно, как кажется. Если речь идёт о более тонких манипуляциях, я всегда могу найти человека, который мне поможет. Гораздо важнее знание того, что нужно соединять, а не сама работа с паяльником. Основная проблема заключается в другом. В обычном модуле имеется около 60—70 входов и выходов, с которыми исключительно на ощупь разобраться невозможно. Я прошу зрячего человека просто назвать мне эти клеммы в порядке очерёдности. Я их записываю на компьютер в специальный документ и по этой схеме начинаю подключать провода. Цвет клемм и проводов я тоже предварительно узнаю и переношу в тот же файл. Любую инструкцию к прибору я могу отсканировать и распознать текст, что даёт мне самую полную информацию. Так что получается, что при желании любой незрячий человек может сделать из своей квартиры самый настоящий дом будущего, полностью адаптированный именно под его потребности. Правда, это занятие нужно по-настоящему любить и быть своего рода фанатом, иначе за это и браться не стоит, — резюмировал Сергей Мильчаков.

Игорь Сергеев