Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 января 2017

 

Концерт инвалидов по зрению

 

В 2017 году на базе Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС (КСРК ВОС) в 2017 году проведено 29 образовательных курсов, общее количество учащихся – инвалидов по зрению составило 220 человек из различных регионов России (160 человек по очной форме обучения, 60 человек – участники дистанционных семинаров), 360 участников Всероссийского культурно-спортивного образовательного фестиваля «Крымская осень – 2017» прошли обучение в ходе многодневного семинара «Современные формы и методы комплексной реабилитации инвалидов по зрению».

 

Ведущие КСРК ВОС

 

В рамках мероприятий по социокультурной реабилитации инвалидов по зрению КСРК ВОС в 2017 году проведено 15 всероссийских, 120 межрегиональных и московских социокультурных мероприятий, участниками и гостями которых стали не менее 20 000 инвалидов по зрению из различных регионов России.

КСРК ВОС проводится постоянная работа в сфере оказания методической помощи региональным и местным организациям Всероссийского общества слепых, действуют 9 творческих коллективов, в работе которых ежегодно принимают активное участие около 200 инвалидов по зрению.

 

Молодежный образовательный форум в Санкт-Петербурге

 

В течение 2017 года продолжил свою активную работу Центральный музей ВОС им. Б. В. Зимина, являющийся структурным подразделением КСРК ВОС. Действующая в настоящий момент музейная экспозиция, размещенная в четырех залах, постоянно пополняется и широко раскрывает историю слепых в Российском государстве. В 2017 года музей и его выставки посетили около 5 500 человек, в том числе учащиеся специальных коррекционных учреждений для слепых и слабовидящих. В течение года работали специализированные интерактивные выставки, посвященные творчеству незрячих, работники музея участвовали в проведении нескольких выездных выставок.

В сфере развития информационных технологий для незрячих, в том числе деятельности интернет-радиостанции «Радио ВОС» и специализированного кинотеатра для незрячих КСРК ВОС активно осваивались новые формы и методы реабилитации, использующие современные информационные технологии. В малом зале КСРК ВОС в 2017 году состоялось 8 специальных кинопоказов для незрячих с использованием современных технологий тифлокомментирования, зрителями на которых стали около 1100 инвалидов по зрению.

 

Шоу-программа для детей

 

В рамках мероприятий по реабилитационной работе с молодыми инвалидами по зрению в 2017 году продолжил активную работу отдел КСРК ВОС по работе с молодежью, принимавший активное участие в организации и проведении 18-ти региональных и межрегиональных молодежных Форумов, в том числе – в г. Владимир, г. Чита, г. Новосибирск, г. Екатеринбург и др. – всего 650 участников, а также организовавший и проведший IV Всероссийский молодежный форум в г. Санкт-Петербурге, в котором приняли участие 150 молодых инвалидов по зрению. Проведено 3 молодежных и детских мероприятия на базе КСРК ВОС, работали специализированные интернет-ресурсы, в т.ч. молодежный портал инвалидов по зрению. Всего в молодежных мероприятиях 2017 года приняли участие около 5500 молодых инвалидов по зрению. Общее количество участников реабилитационных мероприятий КСРК ВОС в 2017 году составило не менее 25 000 человек.

 

МедиаВОС

(по информации УСР АУ ВОС)