Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 января 2017

 

Заседание в правительстве Ярославской области

 

В конце декабря 2017 года в правительстве Ярославской области прошло заседание регионального оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», где были подведены итоги прошедшего чемпионата.

В этом году в соревнованиях участвовали как студенты, так и школьники. Чемпионат проходил на четырех специально оборудованных площадках по следующим компетенциям: «Фотограф-репортер», «Робототехника», «Брошюровка печатных изданий», «Поварское дело», «Слесарное дело», «Кирпичная кладка». В компетенции «Фотограф-репортер» участвовали инвалиды по зрению: О. Нетужилова из Рыбинска и студентка Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий Н. Мишарес из Ярославля, которая стала победителем.

Для преподавателей и специалистов системы образования и социальной защиты был проведен «круглый стол», в котором принял участие председатель Ярославской региональной организации ВОС А. С. Осипов. В своём выступлении он подробно рассказал о возможности обучения и дальнейшего трудоустройства инвалидов по зрению, как на предприятиях Всероссийского общества слепых, так и в других вакансиях.

Культурная программа включала в себя выступления творческих коллективов, мастер-классы, в том числе по бисероплетению, батику, гончарному делу, парикмахерскому искусству. Были организованы показ коллекции театра моды и выставка творческих работ обучающихся центра профессиональной реабилитации.

В следующем году количество компетенций планируется расширить. В их число включена новая компетенция, в которой инвалиды по зрению смогут показать высокие результаты – «Лечебный массаж». Задача ярославцев на «Абилимпикс – 2018» – улучшить имеющийся результат и достойно представить регион на всероссийском уровне.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Ярославской РО ВОС)