Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 января 2018

 

Инвалиды по зрению во время экскурсии по Саамской деревне

 

Проект Мурманской региональной организации ВОС «Социальный туризм – путь к оздоровлению, повышение качества жизни инвалидов по зрению» стал победителем второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развития гражданского общества в 2017 году. Размер гранта составил 2 043 750 рублей.

Среди инвалидов по зрению есть много энергичных и любознательных людей, жаждущих ярких впечатлений и новых открытий, поэтому туризм для них – один из лучших способов показать на что способен слепой человек, показать свои неограниченные возможности. Именно туризм создает сферу полноценного общения, возможность установления контактов, получение поддержки, интеграцию в общество, он способен сохранить здоровье, организовать правильный и полезный отдых. Данный проект направлен на то, чтобы как можно больше незрячих людей получили все те положительные эмоции, что несет в себе туризм, чтобы наконец-то осуществилась мечта многих инвалидов по зрению.

Участники проекта совершат путешествия по родному краю. Незрячие люди, в том числе дети, во время посещений смогут тактильно пообщаться с животными крайнего севера, прокатиться на оленьих упряжках, ознакомиться с природой и т. д. Одновременно будут организованы путешествия за пределами Кольского полуострова – Псков, Ярославль, Санкт-Петербург, Москва.

 

Незрячие мурманчане дают угощение северным оленям

 

Одна из главных целей проекта – привлечь как можно больше инвалидов по зрению к мероприятиям социального туризма. Особое внимание будет обращено на инвалидов, которые впервые освидетельствованы на инвалидность по зрению, с последующим привлечением их в члены Всероссийского общества слепых.

В рамках проекта пройдет конкурс на лучшее описание путешествия и итоговая конференция, состоящая из теоретической и практической части, которая состоится на туристической базе. Теоретическая часть будет включать в себя лучшие описания путешествий с показом слайдов-фотографий, награждение дипломами всех участников проекта, награждение победителей конкурса призами и проведение «круглого стола».

Практическая часть будет состоять из экологических игр, эстафеты, викторины и т. д. По итогам всех мероприятий будет издан буклет, который будет предназначен для поддержки и содействия человеку, который потерял зрение. В заключении проекта пройдут финальные мероприятия – вечера-встречи в каждой местной организации Мурманской РО ВОС.

В настоящее время началась реализация проекта: 22 января 2018 года состоялось путешествие инвалидов по зрению в «Саамскую деревню».

Ознакомиться с проектом Мурманской региональной организации ВОС «Социальный туризм – путь к оздоровлению, повышение качества жизни инвалидов по зрению» можно на сайте Фонда президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Мурманской РО ВОС)