Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

31 января 2018

 

Выставка работ

 

26 января 2018 года в Тюменской региональной организации ВОС прошёл завершающий этап программы «Возраст творческих открытий». Суть проекта заключалась в социально-трудовой адаптации пожилых инвалидов по зрению посредством обучения техникам декоративно-прикладного творчества. В течение полугода инвалиды по зрению занимались по следующим направлениям: бисероплетение, вязание и лепка из глины. Уникальность программы состояла в том, что обучение также проводили инвалиды по зрению, прошедшие курс переподготовки по направлению «Рукоделие» в Бийском филиале Центра реабилитации слепых Всероссийского общества слепых.

 

Авторы произведений

 

Грант «Активное поколение» Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко в Тюменской области предоставил Благотворительный Фонд г. Тюмени. Руководителем проекта выступила помощник председателя Тюменской РО ВОС Ю. Бушнева. Программа стартовала в сентябре прошлого года, и её стоимость составила 149 тысяч рублей. Деньги выделялись на приобретение необходимых материалов для проведения занятий и на оплату труда специалистам. Всего в проекте приняли участие более 30 слепых и слабовидящих людей пожилого возраста.

 

Декоративно-прикладное творчество инвалидов по зрению

 

На отчётном мероприятии была представлена экспозиция изделий декоративно-прикладного творчества незрячих людей пожилого возраста, изготовленных в процессе занятий. Всего на выставке было показано более сотни работ. За свой кропотливый труд и творческий подход к делу активисты Тюменской РО ВОС получили денежное вознаграждение.

Как отметила председатель Тюменской городской местной организации ВОС Л. Риехакайнен, несмотря на завершение программы, местная организация планирует продолжать занятия по декоративно-прикладному творчеству, поскольку пожилые люди получают огромное удовольствие, занимаясь ручной работой. На сегодняшний день в Тюменской МО ВОС состоят более 800 инвалидов по зрению, примерно 50% из них – это люди пожилого возраста. В настоящее время для них на базе Тюменской МО ВОС на постоянной основе действуют следующие секции досуговой деятельности: хоровой коллектив «Самоцветы», клуб общения «Беседушка», а также кружок чтения и письма по системе Брайля.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС И. Алиевой)