Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 февраля 2018

 

Заседание рабочей группы ЦИК РФ

 

Как сообщил СМИ ВОС пресс-секретарь президента ВОС, член Рабочей группы по взаимодействию ЦИК России с общероссийскими общественными организациями инвалидов В. Я. Матвеев, Центральной избирательной комиссией Российской Федерации во взаимодействии с общероссийскими общественными организациями инвалидов завершена подготовка Памятки о порядке голосования избирателей, являющихся инвалидами, на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

Памятка подробно раскрывает возможности участия инвалидов по зрению в голосовании на выборах Президента Российской Федерации, знакомит с информацией о порядке голосования, как в помещении для голосования, так и по месту нахождения. Памятка в электронном виде и в аудиоформате размещена на сайте ЦИК России (в разделе «Обеспечение избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами»), в интернет-ресурсах Всероссийского общества слепых.

По заявке ВОС памятку изготовят шрифтом Брайля и направят в избирательные комиссии субъектов Российской Федерации. В целях оказания помощи региональным и местным организациям ВОС в проведении информационно-разъяснительной работы среди избирателей с инвалидностью по зрению, избирательные комиссии субъектов РФ предоставят им CD-диски с аудиозаписью памятки.

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин в ходе рабочего совещания, посвященного участию ВОС в выборах Президента России, обратил внимание на обеспечение возможности голосования инвалидов по зрению, которые будут находиться 18 марта 2018 года в санаторно-курортных учреждениях ВОС, и определил задачи для организаций и учреждений ВОС по реализации законных прав инвалидов по зрению в ходе подготовки и проведения выборов Президента России.

Информационные материалы о кандидатах на должность Президента Российской Федерации в аудиоформате и шрифтом Брайля также поступят в избирательные комиссии, а текстовые материалы будут размещены на сайте Центральной избирательной комиссии России и в интернет-изданиях Всероссийского общества слепых.

Ознакомиться с памяткой можно, перейдя по следующим ссылкам:

Ссылка №1 (аудиозапись в формате .mp3)

Ссылка №2 (текстовый документ в формате .doc)

 

МедиаВОС