Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 февраля 2018

 

Президент ВОС на форуме ОНФ

 

Мониторинг доступности для инвалидов по зрению сайтов органов исполнительной власти, а также ведомств, ответственных за здравоохранение, образование, социальную защиту, культуру, и других, наиболее востребованных гражданами, был проведён активистами Общероссийского народного фронта. Оказалось, что многие ведомства либо не создали возможность доступа к информации для людей с ослабленным зрением, либо подошли к этому очень формально.

Комментируя ситуацию, президент ВОС, эксперт ОНФ А. Я. Неумывакин отметил, что: «…для людей с инвалидностью по зрению очень важно, чтобы сайты государственных органов были доступны, потому что там можно узнать много важной и актуальной информации, напрямую касающейся их жизни. Многим из них трудно выходить из дома, часто они не могут работать. Всероссийское общество слепых вот уже много лет ведет систематическую работу по обеспечению доступности интернет-ресурсов для инвалидов по зрению. Мы будем содействовать тому, чтобы все сайты, которые оказывают услуги в социальной сфере, были максимально доступными и удобными в обращении для всех людей, особенно для инвалидов по зрению. Думаю, что данные мониторинга, проведенного ОНФ, будут полезными для органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных организаций».

Эксперты рассказали, что всего было проверено 765 официальных сайтов во всех 85 регионах России. Обнаружились случаи, когда формально законодательство было исполнено – версия для слабовидящих создана, но, например, кнопка перехода на этот формат не функционирует или же ее трудно найти, потому что она находится в неудобном месте (в самой нижней части сайта, на неконтрастном фоне, не подписана и т.д.).

Как показал мониторинг ОНФ, лишь сайты медико-социальной экспертизы в субъектах РФ оказались доступными для граждан с плохим зрением, что вполне логично, так как они оказывают услуги инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья.

«В октябре 2017 года в Минкомсвязи России заявили о развитии единой цифровой среды для обеспечения доступа к порталам органов власти через правительственный сайт www.gov.ru. Совместно с Минэкономразвития России и Открытым правительством ведомство должно разработать концепцию единого дизайна и навигации, единое оформление пользовательских интерфейсов всех государственных сайтов. Помимо единства требований, такой подход должен обеспечивать удобство пользования сайтами для людей с ограниченными возможностями здоровья», – подчеркнул руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» В. Рожков.

Справочно: с 1 января 2016 года вступил в силу федеральный закон, который обязывает государственные учреждения обзавестись версией интернет-ресурса для слабовидящих наряду с основной. При этом за нарушение этого требования предусмотрен административный штраф – от 3 до 5 тыс. руб.

 

МедиаВОС

(по информации Общероссийского народного фронта)