Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 февраля 2018

 

Круглый стол «Доступная образовательная среда: организация, экспертиза, результаты»

 

С 31 января по 2 февраля 2018 года в Оренбургском государственном университете проходила Всероссийская научно-методическая конференция «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры».

В рамках конференции был организован круглый стол «Доступная образовательная среда: организация, экспертиза, результаты», участие в котором приняла председатель Оренбургской региональной организации ВОС А. И. Исламова, выступившая с докладом «Доступное образование лицам с патологией зрения».

 

Выступление председателя Оренбургской РО ВОС А. И. Исламовой

 

В своем выступлении председатель Оренбургской РО ВОС осветила проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды по зрению при получении профессионального образования разного уровня: наличие доступной среды в учебных заведениях города и области, вопросы толерантности преподавателей и студентов к данной категории студентов, дальнейшее содействие в их трудоустройстве.

Также в круглом столе приняли участие доценты, кандидаты, профессора, научно-педагогические работники и студенты учебных заведений г. Оренбурга, врачи МСЭ отдела реабилитационно-экспертной диагностики ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Оренбургской области» с докладами.

 

Сертификат участника конференции

 

В своих работах они рассмотрели вопросы правовых и организационных основ регуляции образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ, создания в образовательной организации толерантной социокультурной среды, волонтерской помощи студентам – инвалидам и другие вопросы.

В заключение работы круглого стола всем участникам были выданы сертификаты участия.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Оренбургской РО ВОС)