Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 февраля 2018

 

Выступление Л. П. Абрамовой

 

13 февраля 2018 года в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) состоялась научно-практическая конференция «Перспективные пути решения проблем комплексного обеспечения доступности услуг, объектов наземного транспорта и пешеходных коммуникаций для маломобильных групп населения», в работе которой приняла участие вице-президент ВОС, международный технический эксперт в области формирования безбарьерной среды для лиц с ограничениями по зрению Л. П. Абрамова.

На конференции также присутствовали представители общественных организаций инвалидов ВОИ и ВОГ, федеральных министерств и ведомств, транспортных ассоциаций, профильных учреждений г. Москвы и Московской области, представители систем сертификации, научных, образовательных и проектных организаций.

В интервью МедиаВОС Л. П. Абрамова отметила, что в своём выступлении она обратила внимание на необходимость выработки комплексного подхода к обеспечению доступности транспорта и транспортной инфраструктуры именно для инвалидов по зрению, чтобы независимо от субъекта федерации, от места проживания незрячего существовали единые подходы к организации доступного пространства.

 

Вице-президент ВОС о проблемах доступности городской среды для инвалидов по хрению

 

«… В нормативной базе доступная среда определяется по четырём основным направлениями: доступность, безопасность, комфортность и информативность, но для людей с нарушениями зрения на первое место выходит безопасность, потому что в отличии от, например, инвалидов c нарушением опорно-двигательного аппарата или инвалидов по слуху, незрячие, в силу отсутствия зрительного анализатора, не могут объективно оценить степень опасности выбранного направления движения.

В связи с этим есть необходимость в выработке особых стандартных подходов к обеспечению доступной среды для людей с инвалидностью по зрению. Сегодня уже практически устранены разночтения в нормативных базах различных ведомств, посвящённых обеспечению доступной среды. Обширную работу в этом направлении осуществляет экспертное сообщество Всероссийского общества слепых. Мы участвуем в обсуждении подготавливаемых документов, сводов правил, ведомственных стандартов, и сегодня сложилась хорошая практика, когда серьезные документы не принимаются без согласования с полномочными представителями ВОС и других общественных организаций инвалидов», – подчеркнула вице-президент ВОС.

Л. П. Абрамова с удовлетворением отметила своевременность и актуальность объявленного на конференции решения о создании в МАДИ Межотраслевого ресурсного центра по комплексному обеспечению доступности услуг, объектов наземного транспорта и пешеходных коммуникаций для маломобильных групп населения. Эксперты Всероссийского общества слепых поддерживают идею совместного сотрудничества с этим Центром и выражают уверенность в возможности решения с его помощью накопившихся вопросов научного, нормативного, правового, практического и образовательного характера в рассматриваемой сфере.

 

МедиаВОС