Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 февраля 2018

 

Л. П. Абрамова на заседании рабочей группы ОНФ

 

Вице-президент ВОС, международный технический эксперт в области формирования безбарьерной среды для лиц с ограничениями по зрению Л. П. Абрамова приняла участие в заседании рабочей группы Общероссийского народного фронта «Социальная справедливость». Встреча была посвящена вопросам синхронизации государственной программы «Доступная среда» с программами по благоустройству городской среды и внесения изменений и дополнений в неё в части совершенствования транспортной доступности. О необходимости продления и интенсификации госпрограммы до 2025 года ранее заявил Президент Российской Федерации В. В. Путин.

Как рассказала в своем интервью МедиаВОС Л. П. Абрамова, на совещании обсуждалась вопросы именно комплексного подхода к обустройству доступной среды, поскольку есть достаточно примеров того, что даже при наличии уже подготовленных соответствующим образом объектов социальной инфраструктуры, зачастую инвалиды испытывают трудности на пути следования к ним. Вице-президент ВОС выступила на совещании с рассказом об опыте работы Всероссийского общества слепых в этом направлении, о создании Экспертного совета при Центральном правлении ВОС, задачей которого стало рассмотрение и оценка поступающих из министерств и ведомств проектов и вынесение согласованного решения. Л. П. Абрамова отметила, что сегодня существуют российские разработки, которые особое внимание уделяют обеспечению безопасности транспортной инфраструктуры для инвалидов по зрению.

 

Выступление Л. П. Абрамовой

 

В интервью МедиаВОС Л. П. Абрамова также рассказала, что в настоящее время Всероссийское общество слепых участвует в реализации постановлений Правительства Российской Федерации (№ 169 и № 1710), которыми предусматривается порядок предоставления и распределения субсидий федерального бюджета для финансирования региональных и муниципальных программ и проектов, направленных на создание доступной среды на общественных и дворовых территориях. Президент ВОС А. Я. Неумывакин направил инструктивное письмо в адрес региональных организаций ВОС с рекомендациями по участию организаций ВОС в создании доступной среды на прилегающих к организациям ВОС территориях в соответствии с указанными постановлениями.

Как сообщила Л. П. Абрамова, все предложения по обсуждавшимся на совещании рабочей группы вопросам Народный фронт направит в профильные ведомства – Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство транспорта РФ, Минстрой РФ и другие, и должны быть учтены при подготовке изменений в госпрограмму «Доступная среда».

 

МедиаВОС