Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 февраля 2018

 

Участники турнира по

 

10 февраля 2018 года в Курской региональной организации ВОС состоялся Первый областной турнир среди инвалидов по зрению в новой интеллектуальной игре «Крестословица». Игра является авторской разработкой председателя Льговской местной организации ВОС В. В. Волженского. В основе интеллектуальной игры лежит обычный кроссворд. Полностью адаптировать интеллектуальную игру для инвалидов по зрению стало возможным благодаря совместному участию автора и сотрудников Центра реабилитации слепых Курской РО ВОС.

По правилам игры, участники, согласно жеребьёвке, разбиваются на подгруппы (в зависимости от числа поданных заявок – двойки, тройки, четвёрки). Общее время на игру в подгруппе рассчитывается по схеме «одна минута – на один вопрос кроссворда» + пять минут на каждого игрока, работающего с волонтёром.

После запуска игрового времени для подгруппы первый игрок в подгруппе озвучивает расположение выбранной им ячейки (столбец, строка). Ведущий описывает состояние выбранной ячейки. Игра заканчивается при истечении игрового времени или при получении ответов на все вопросы кроссворда. Победитель подгруппы (набравший наибольшее количество баллов) выходит в финал (полуфиналы). Игра в финале и полуфиналах проходит по тем же правилам.

В первой адаптированной игре приняли участие представители Железногорской, Курской городской и Льговской местных организаций ВОС, а также студенты Курского музыкального колледжа-интерната слепых. В проведении игры большую помощь оказали волонтёры КГМУ. Общее количество участников турнира составило 12 человек.

По итогам игры призовые места распределились следующим образом:

1 место – Бобнева Ольга;

2 место – Логинова Юлия;

3 место – Алтухов Антон.

Все победители получили памятные призы.

Как отметили организаторы мероприятия и авторы игры, у неё может быть большое будущее и широкое распространение среди инвалидов по зрению, и со временем, также как у обычного кроссворда, у неё будут свои любители и приверженцы. Более подробную информацию об условиях и правилах игры можно узнать у специалистов Центра реабилитации слепых Курской региональной организации ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Курской РО ВОС)