Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 февраля 2018

 

Первый выпуск тифлокомментаторов

 

20 февраля 2018 года в Институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского общества слепых «Реакомп» завершилось обучение профессиональных тифлокомментаторов из регионов России в рамках реализации президентского гранта, поддержанного фондом «Искусство, наука и спорт».

Тифлокомментирование – это новая социальная услуга, которая помогает инвалидам по зрению наравне с другими людьми принимать участие в общественной и культурной жизни, иметь доступ к произведениям культуры в доступных форматах и преодолевать имеющиеся информационные барьеры.

 

С. Н. Ваньшин ведёт лекцию

 

В России впервые было организовано такое обучение для специалистов из регионов, в ходе которого было подготовлено 19 профессиональных тифлокомментаторов из 14 крупнейших городов России, а также 3 тифлокомментатора для г. Москвы.

География проекта включала в себя следующие города: Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самару, Санкт-Петербург, Уфу, Челябинск.

 

Кабина для тифлокомментирования

 

Обучение специалистов-тифлокомментаторов проводилось по авторской программе, разработанной в НУ ИПРПП ВОС «Реакомп» под руководством генерального директора С. Н. Ваньшина – автора российской концепции тифлокомментирования, а также тифлокомментаторами высшей категории.

Во время обучения у слушателей была возможность поработать с профессиональным оборудованием. Для их занятий была арендована специальная кабина для тифлокомментирования.

 

Занятие с актрисами Губернского театра

 

Участники проекта посетили спектакль с тифлокомментированием в Московском Губернском театре, после чего с ними провели занятие профессиональные тифлокомментаторы и актрисы театра Анна Цанг и Елена Хабарова.

Подготовка тифлокомментаторов для регионов России – это настолько уникальный и востребованный проект, что многие региональные и столичные СМИ заинтересовались его реализацией.

 

Специалист за работой

 

20 февраля 2018 года обучение завершилось итоговой аттестацией, на которой квалификационная комиссия оценила уровень подготовки выпускников и присвоила им соответствующую категорию: высшую и первую, а также выдала удостоверения о повышении квалификации.

Благодаря этому документу тифлокомментаторы смогут официально работать в своих регионах. Реализация проекта по подготовке профессиональных тифлокомментаторов расширила возможности для участия инвалидов в культурной жизни общества и в будущем позволит сделать услуги для инвалидов более доступными.

 

МедиаВОС

(по информации НУ ИПРПП ВОС «Реакомп»)