Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 марта 2018

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин на встрече с редакторами СМИ ВОС

 

Развитие информационного пространства ВОС и освещение всесторонней деятельности Общества в 2017 году, как в предыдущие годы, осуществлялось в рамках реализации положений Концепции информационной политики ВОС. Задачу объективного освещения вопросов деятельности ВОС и жизни инвалидов по зрению, изучения общественных настроений и их коррекции по важнейшим для ВОС направлениям выполняет комплекс официальных медиа-ресурсов ВОС, который включает в себя следующие СМИ:

1. Журнал ВОС «Наша жизнь» (в вариантах плоскопечатном и шрифтом Брайля);

2. Звуковой общественно-политический и литературно-художественный журнал «Диалог»;

3. Официальная интернет радиостанция ВОС «РадиоВОС»;

4. Сетевое издание «МедиаВОС».

В 2017 году обеспечено полное информационное сопровождение ключевых событий в деятельности ВОС: заседаний ЦП ВОС, заседаний Советов при ЦП ВОС, заседаний Совета директоров и т.д. Информационной поддержкой всех медиа-ресурсов ВОС было обеспечено проведение всероссийских социокультурных и спортивных мероприятий, участие представителей ВОС в мероприятиях, проводимых органами власти, политическими партиями.

Звуковой общественно-политический и литературно-художественный журнал «Диалог»

Основная задача журнала – информировать незрячих о жизни страны и Всероссийского общества слепых, распространять отечественный и зарубежный опыт в области социальной защиты, образования, трудоустройства, комплексной реабилитации инвалидов и их интеграции в общество. Звуковой журнал «Диалог» выпускается с периодичностью раз в два месяца. В 2017 году выпущено 6 номеров вышеуказанного издания. Общее звучание шести номеров за 2017 год – 60 часов 50 минут, приложений к ним – 949 часа 29 минут. В звуковом журнале «Диалог» за 2017 год было представлено 217 звуковых материалов, среди которых материалы, информирующие читателей о результатах заседаний ЦП ВОС, ЦКРК, Советов при ЦП ВОС, интервью с президентом, вице-президентами, сотрудниками аппарата управления ВОС и руководителями РО ВОС, материалы о социально значимых проектах, реализованных РО ВОС и очерки об истории ВОС и выдающихся деятелях общества. Налажена работа сети корпунктов, охватывающих многие регионы – вплоть до Дальнего Востока. Отдельная рубрика в журнале посвящена региональным звуковым изданиям ВОС. Значительная часть аудитории журнала – жители населенных пунктов, удаленных от специальных библиотек, и люди старшего возраста, не владеющие информационными технологиями, поэтому для многих из них журнал «Диалог» является основным источником информации о жизни общества.

Журнал «Наша жизнь»

В 2017 году журнал «Наша жизнь» продолжал развивать информационно-просветительскую деятельность в интересах подписчиков — членов ВОС. В центре внимания редакции находится деятельность Центрального правления ВОС и региональных организаций. Важным достижением «НЖ» является то, что об успехах и проблемах региональных организаций ВОС постоянно пишут их председатели: А. Осипов (Ярославская РО), Д. Андреев (Костромская РО), Н. Нельзикова (Архангельская РО), Ю. Третьяк (Краснодарская РО), Г. Тунгусова (Тюменская РО), Д. Поташев (Приморская РО), М. Пуряева (Мордовская РО), В. Чирков (Мурманская РО), Г. Катрук (Иркутская РО).

Постоянно укрепляется сотрудничество с редакциями звукового журнала «Диалог» и «Радио ВОС». Благодаря сайту ВОС на страницах журнала появляется актуальная событийная информация. За последнее время в журнале появилось несколько новых молодых талантливых авторов, активно разрабатывающих социальные темы. Благодаря усилиям талантливых незрячих корреспондентов новый импульс развития получили хорошо знакомые читателям рубрики: «Наука и практика», «Экстрим слепых», «Мир увлечений», «Спорт». Появились новые рубрики: «С любовью – о волнующем», «Сила и воля», «Преодоление», «Женский вопрос», «Культура». По многочисленным просьбам читателей в популярной рубрике «Кругосветка» продолжаются публиковаться увлекательные путевые заметки. На страницах журнала регулярно отражаются актуальные экономические вопросы и проблемы слепоглухих людей.

Официальная интернет радиостанция Всероссийского общества слепых «РадиоВОС»

Аудитория «РадиоВОС» составляет более 30 тыс. человек. Радиостанцию слушают более чем в 50-ти странах мира. В 2017 году продолжилась активная работа по созданию корпунктов в регионах. На сегодня это 7 филиалов – в Симферополе, Казани, Санкт-Петербурге, Махачкале, Грозном, Тюмени и Ульяновске. Сотрудники редакции обучают желающих постичь азы репортёрской работы и звукорежиссуры на семинарах в КСРК ВОС, на мастер-классах в Петербурге и Крыму. Благодаря современным возможностям интернета и специально разработанного официального приложения, передачи прямого эфира и архив программ «РадиоВОС» легко доступны пользователям мобильных устройств на базе операционных систем Android и iOS.

В 2017 сайт «РадиоВОС» был удостоен награды Международного фестиваля телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция», уже многие годы проводящийся Международной академией телевидения и радио. Век высоких технологий позволяет воплощать в жизнь идеи, которые совсем недавно казались фантастическими. В 2017 году впервые в истории страны «РадиоВОС» удалось реализовать идею тифлокомментирования спортивных мероприятий в прямом эфире. Для незрячих любителей футбола были организованы прямые трансляции игр Кубка конфедераций, Лиги чемпионов, товарищеских матчей сборной России, а также игр российской Премьер-лиги. «РадиоВОС» регулярно освещает значимые мероприятия Всероссийского общества слепых и активно следит и за политическими и социальными новостями из жизни страны.

Сетевое издание «МедиаВОС»

Деятельность созданного в 2017 году сетевого издания «МедиаВОС» направлена на создание и поддержание позитивного образа ВОС и его организаций, учреждений и предприятий, доведение до членов ВОС и граждан полной и достоверной информации об уставной деятельности Общества, своевременное и обстоятельное освещение деятельности ВОС по защите интересов инвалидов по зрению.

Усилиями «МедиаВОС» к освещению деятельности ВОС было привлечено внимание федеральных и региональных СМИ – в частности, организовано информационное сопровождение работы съемочных групп телепрограмм Первого канала, России 1, НТВ, ТВЦ, Москвы 24, региональных телеканалов – Челябинской области, Московской области, г. Самара и др., кабельного телевидения «ИнваМедиа ТВ», федеральных печатных СМИ – газеты «Российская газета», «Парламентская газета», «Коммерсант» и др.

В прошедшем году сетевое издание «МедиаВОС» обеспечило информационное освещение всех рабочих командировок президента и вице-президентов ВОС, всех заседаний ЦП ВОС, других ключевых событий в деятельности ВОС. Всего за 2017 год для сайта ВОС подготовлено и размещено 376 собственных материалов по вопросам деятельности ВОС – по два сообщения в день, осуществлен интернет мониторинг более 10000 материалов, отражающих жизнедеятельность инвалидов по зрению, из них 320 размещены на сайте в рубрике «СМИ о нас». С созданием «МедиаВОС» посещаемость сайта ВОС выросла до более чем пятисот пользователей в рабочие дни.

Как отметил президент ВОС А. Я. Неумывакин на состоявшейся накануне нового 2018 года встрече с главными редакторами СМИ ВОС, сегодня СМИ ВОС являются действенным инструментом всестороннего освещения деятельности ВОС по защите интересов инвалидов по зрению, ведут активную работу по созданию и поддержанию позитивного образа ВОС и его организаций, учреждений и предприятий, своевременно и обстоятельно освещают уставную деятельность Общества и информационные поводы, связанные с деятельностью ВОС.

 

МедиаВОС