Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 марта 2018

 

Начало презентации

 

27 февраля 2018 года в Москве в специализированном учреждении Школа-интернат №1 для обучения и реабилитации слепых, единственном столичном учреждении, в котором обучаются, воспитываются и реабилитируются дети – инвалиды детства по зрению и дети – инвалиды I группы по зрению, состоялась благотворительное мероприятие.

 

Картины на ощупь

 

В ходе акции прошла презентация инновационных обучающих материалов, разработанных компанией «3D-Реплика» при консультационной поддержке экспертов и специалистов Всероссийского общества слепых в рамках реализации проекта «Видеть. Чувствовать. Прикасаться».

 

Тактильыне иконы

 

Специалисты компании создают рельефные изображения, которые дают возможность слепым и слабовидящим людям прикоснуться к произведениям искусства. Технология позволяет на тактильном уровне знакомиться и с очень мелкими предметами, например, изучать монеты, ювелирные изделия и даже кружева.

 

Прикосновения к искусству

 

В акции приняли участие представители Русской Православной Церкви, Всероссийского общества слепых, Российской Государственной Библиотеки для слепых, общественные деятели и журналисты.

 

Картина

 

По окончании презентации Школа-интернат №1 получила в дар рельефные изображения икон, православных храмов и башен Кремля. Для музея Школы-интерната был подготовлен особый подарок – тактильная копия картины Пабло Пикассо «Девочка на шаре».

 

МедиаВОС