Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 марта 2018

 

Выступление Президента РФ В. В. Путина с Посланием Федеральному собранию Российской Федерации

 

Выступление президента Российской Федерации В. В. Путина с Посланием Федеральному Собранию Российской Федерации вызвало широкий резонанс среди членов Всероссийского общества слепых – отметил в интервью «МедиаВОС» президент ВОС А. Я. Неумывакин. «Очень значимо, что в Послании отражены проблемы инвалидов, в том числе и инвалидов по зрению, связанные с обеспечением медицинской помощью на селе. В нашем Всероссийском обществе слепых почти 30% его членов живёт в посёлках и деревнях, и эти люди, в связи с реформированием здравоохранения, лишились медицинской помощи в шаговой доступности, что стало трагедией для человека, а для инвалида – вдвойне. Поэтому, решение Президента о создании фельдшерских пунктов, врачебных лабораторий и мобильных диагностических комплексов для людей, проживающих на селе, вызывает уважение и поддержку всех членов нашего общества», – подчеркнул А. Я. Неумывакин.

 

Презиент ВОС А. Я. Неумывакин

 

Всероссийское общество слепых подготовило ряд предложений для обсуждения и реализации инициатив В. В. Путина на площадке Общероссийского народного фронта «Медицина будущего: здравоСохранение». Основные из них следующие:

-создание мобильных модулей (машин, автобусов, вертолётов), оснащённых современным медицинским оборудованием, которые с определённой установленной периодичностью могли бы совершать выездные осмотры граждан на месте и давать соответствующие рекомендации по лечению или устанавливать необходимость дальнейшего лечения в центральных лечебных учреждениях;

-разработка государственной федеральной программы оснащения лечебно-профилактических учреждений, санаториев, реабилитационных центров, предоставляющих услуги для инвалидов, необходимым оборудованием для расширения возможностей оказания максимально широкого спектра лечения различных заболеваний в период пребывания гражданина в этом учреждении;

-изучение возможностей введения системы льготного налогообложения или иных преимуществ для работодателей, участвующих в той или иной форме в сохранении здоровья и профилактики заболевания среди работников и их семей.

 

МедиаВОС