Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 марта 2018

 

Инвалид по зрению Курской РО ВОС со своей собакой-проводником

 

На состоявшемся в феврале 2018 года заседании правления Курской региональной организации ВОС было принято положение о создании в регионе клуба владельцев собак-проводников «Верный друг», который уже начал свою работу и будет объединять владельцев собак. На сегодняшний день в Курской РО ВОС насчитывается семь инвалидов по зрению с четвероногими питомцами.

Клуб создан с целью организации работы с владельцами собак-проводников и теми, кто только собирается стать владельцем четвероногого друга.

К основным функциям Клуба относятся:

-Ведение учёта владельцев, очередников, а также собак-проводников;

-Анализ использования собак-проводников по их основному назначению;

-Анализ материально-бытовых условий содержания собак, степень психологической и мобильной подготовки инвалидов по зрению, желающих иметь собаку-проводника;

-Консультирование очередников по вопросам получения и содержания собак-проводников;

-Определение основных направлений работы с владельцами собак-проводников;

-Установление и поддержание контактов с аналогичными организациями, ветеринарными клиниками, государственными, частными, общественными и другими сторонними организациями, деятельность которых представляет интерес для владельцев собак-проводников;

-Поддержание связи с органами Фонда социального страхования, ветеринарными учреждениями, «Российской школой подготовки собак-проводников ВОС» (г. Купавна Московской области).

Создание такого клуба позволит не только объединять владельцев собак-проводников, но и отслеживать условия содержания собак, оказывать разностороннюю поддержку их хозяевам, позволит решать многие проблемы, а также даст возможность еще раз привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов по зрению и возможностях, которые открывают для них четвероногий друг.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Курской РО ВОС)