Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 марта 2018

 

Л. П. Абрамова на заседании рабочей группы

 

В феврале 2018 года в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялось заседание рабочей группы по обсуждению Концепции проведения конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» на 2018 –2020 годы, а также о подготовке национальной сборной к международному Чемпионату «Абилимпикс». В заседании рабочей группы приняла участие вице-президент ВОС, член рабочей группы по вопросам социальной интеграции молодых людей с инвалидностью Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов Л. П. Абрамова.

В ходе заседания директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки Российской Федерации И. А. Черноскутова представила проект Концепции, приведенный в соответствие с международными требованиями, а также с учетом предложений субъектов Российской Федерации.

При обсуждении проекта Концепции особое внимание было уделено целям и задачам конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», категориям и возрастным ограничениям участников чемпионатов, работе экспертов, проведению чемпионатов в субъектах Российской Федерации, созданию волонтёрских центров и подготовке национальной сборной к международному чемпионату «Абилимпикс» в 2020 году.

Проект Концепции будет утвержден после внесения изменений рабочей группы, в состав которой вошли представители Минобрнауки России, общероссийских общественных организаций инвалидов, образовательных учреждений, РГСУ и АНО «Абилимпикс».

С информацией о проведении конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в субъектах Российской Федерации и Национальных чемпионатов можно ознакомиться на сайте «Абилимпикс».

 

МедиаВОС

(по информации УСР АУ ВОС)