Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 марта 2018

 

Инвалиды по зрению за игрой

 

В 2017 году в Забайкальской региональной организацией Всероссийского общества слепых было выиграно 3 гранта в различных конкурсах проектов социальной направленности.

Краснокаменская местная организация ВОС разработала проект «Я вижу в спорте свою жизнь» и выиграла грант в сумме 123 800 руб. Конкурс был организован Администрацией городского поселения «Город Краснокаменск», Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства, урановым холдингом «Атомредмедзолото». На полученные средства были приобретены комплект игры в «Дартс», набор для игры в «Бочче» и множество настольных игр. Помимо традиционных игр инвалидов по зрению – шашек, шахмат, лото, домино, нард – Краснокаменской местной организацией ВОС были приобретены такие новые настольные игры, как «Новус», «Джакколо», «Элластик».

В декабре 2017 года был проведен мастер-класс и первый интегрированный турнир по данным видам спорта с участием учащихся общеобразовательной школы. Краснокаменская МО ВОС планирует в дальнейшем проводить подобные открытые интегрированные турниры с привлечением широкого числа участников.

 

Новые игровые наборы

 

Сретенская местная организация ВОС получила грант на сумму 56 400 руб., представив свой проект «Спорт для всех» на конкурс социально-значимых проектов в рамках проведения Гражданского форума Забайкальского края. На эту сумму были приобретены наборы для игры в «Бочче». Эта игра пользуется большой популярностью у инвалидов по зрению в Забайкальской РО ВОС.

В Сретенской МО ВОС на средства, полученные от предыдущего выигранного в 2016 году гранта, создан спортивно-адаптивный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья, в котором установлен стол для игры в шоудаун. В центре имеются спортивные тренажёры для взрослых и для детей, а также различные настольные игры. Выигранный в 2017 году грант позволит инвалидам по зрению еще больше раскрыть свой спортивный потенциал. Наборы спортивной игры «Бочче» помогут организовать регулярные тренировки членов Забайкальской РО ВОС круглый год (летом – на стадионе, зимой – в зале). Также это будет способствовать их успешному участию в районных, межрайонных, краевых соревнованиях по данному виду спорта. Таким образом незрячие спортсмены смогут расширить дружеские контакты.

 

Молодёжь Забайкальской РО ВОС

 

Забайкальская краевая организация ВОС в 2017 году представила на конкурс социальных проектов, учрежденный компаний «Норильский никель», свой новый проект «Клуб ВОС – территория молодых». В декабре прошлого года после подведения итогов Забайкальская РО ВОС оказалась в числе победителей. 14 февраля 2018 года прошла торжественная церемония награждения победителей Конкурса. В нём приняли участие более 140 проектов, но только 18 из них стали победителями.

Проект «Клуб ВОС – территория молодых» направлен на привлечение молодых людей с инвалидностью по зрению к участию в общественной жизни, формирования у них активной жизненной позиции, приобретение полезных навыков проведения досуга. В течение года молодые люди пройдут обучение по направлениям: «танцевальный клуб», «спортивная жизнь» и «самозанятость». Молодёжь Забайкальской РО ВОС примет участие в различных тренингах и мероприятиях, а в последующем её представители станут «агентами влияния» и руководителями соответствующих направлений Клуба, вовлекая в его деятельность других людей с инвалидностью по зрению и координируя их работу.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Забайкальской РО ВОС)