Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 марта 2018

 

Кинопоказ для инвалидов по зрению

 

Псковская региональная организация ВОС проводит киносеансы для инвалидов по зрению и слуху в рамках социально значимого проекта «Кино без границ», который реализуется на средства субсидии, полученной от Администрации Псковской области. Проект был разработан совместно с Псковской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих.

Цель данного проекта – сделать кино доступнее для людей с ограничениями по зрению. Дважды в месяц в библиотеке проходят киносеансы, на которых зрители могут более объёмно познакомиться с фильмами прошлых лет и с новинками киноиндустрии.

Директор библиотеки Л. А. Краснова пояснила, что подобные кинопоказы они проводили и раньше, но благодаря финансовой помощи от Администрации Псковской области появилась возможность закупить необходимое оборудование, которое расширило возможности данного проекта. Благодаря тому, что в современных фильмах с тифлокомментарием имеются еще и субтитры, к проекту присоединились люди с проблемами слуха.

Председатель Псковской региональной организации ВОС В. А. Прокудин сообщил, что проект «Кино без границ» является уже не первой социальной программой Псковской РО ВОС, которая участвовала в конкурсе на субсидию. В 2016 году была получена поддержка для проведения компьютерных курсов для слепых и слабовидящих. Данные проекты являются региональными и охватывают весь регион. Оплата проезда участником из других районов осуществляется за счёт субсидии.

 

МедиаВОС

(по информации председателя Совета по редакционной работе при Псковской РО ВОС А. Ишковой)