Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 марта 2018

 

medkoll1

 

6 марта 2018 года на базе Государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Нижнекамский медицинский колледж» Республики Татарстан (ГАПОУ «НМК») состоялось заседание рабочей группы по выполнению распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.01.18 №125-р о предоставлении субсидии государственному автономному профессиональному образовательному учреждению «Нижнекамский медицинский колледж» на увеличение объёма финансового обеспечения выполнения государственного задания, в связи с организацией обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению по специальности «медицинский массаж» с 2018/2019 учебного года.

В состав рабочей группы вошли: советник министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ И. Ю. Просвирякова, начальник отдела медицинского образования и аттестации МЗ РТ А. Н. Залялова, начальник управления метрологического и технического контроля, охраны труда МЗ РТ Ф. А. Исхаков, полномочный представитель президента ВОС в Приволжском Федеральном округе, председатель Татарской региональной организации ВОС В. А. Федорин, начальник ИТС ГАУЗ «МИАЦ» Г. М. Хафизов, директор ГАПОУ «НМК» Р. К. Нуретдинов, зам. директора по УЧ ГАПОУ «НМК» О. В. Сизова.

На заседании были рассмотрены вопросы обеспечения доступности колледжа и общежития для инвалидов, оснащение ГАПОУ «НМК» учебниками и наглядными пособиями для слепых, а также оснащение и обеспечение доступности образовательных услуг для незрячих студентов с использованием современных компьютерных технологий и техники.

При подведении итогов заседания были определены сроки начала обучающего процесса инвалидов по зрению в ГАПОУ «Нижнекамский медицинский колледж» по специальности «медицинский массаж» с 1 сентября 2018 года.

Как рассказал в интервью МедиаВОС председатель Татарской РО ВОС В. А. Федорин, в настоящее время в Республике Татарстан функционируют 4 коррекционные школы, где обучаются незрячие и слабовидящие ученики. Татарская РО ВОС оказывает им всестороннюю информационную поддержку с целью продолжения обучения молодых инвалидов по зрению в медицинских колледжах и их последующего трудоустройства. Как показали наши исследования рынка труда, профессия массажиста сейчас очень востребована, поэтому при участии Татарской РО ВОС уже формируется первая группа из 12 учеников (5 тотально слепых и 7 слабовидящих ребят), которая начнёт обучение с сентября этого года.

 

МедиаВОС