«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 марта 2018

Церемония награждения паралимпийцев президентом России В. В. Путиным

Вице-президент ВОС, президент Федерации спорта слепых Л. П. Абрамова дала сетевому изданию «МедиаВОС» интервью, посвящённое итогам XII Паралимпийских игр, прошедших с 9-го по 18-е марта в южнокорейском городе Пхёнчхане.

Как рассказала Л. П. Абрамова, российская команда была вынуждена выступать под нейтральным флагом, к тому же без целого ряда ведущих атлетов. Членство международного паралимпийского комитета восстановлено не было, и только в январе этого года спортсменам России по зимним видам спорта разрешили участвовать в официальных соревнованиях. Это привело к тому, что не все спортсмены, в том числе спортсмены Всероссийского общества слепых, получили необходимый рейтинг для участия в играх. Россию представляли тридцать спортсменов, из них инвалидов по зрению – три спортсмена в лыжных гонках и биатлоне, и три спортсмена в горных лыжах, у каждого из них по три ведущих. В Паралимпийских играх приняли участие спортсмены-инвалиды из 48 стран, было разыграно 80 комплектов наград.

Л. П. Абрамова подчеркнула, что к лыжным гонкам и биатлону не были допущены все спортсмены-мужчины, что было вполне ожидаемо, так как на двух этапах Кубка Мира спортсмены ВОС завоевали все первые места. Тем более значительными выглядят результаты. Российские паралимпийцы заняли второе место в общекомандном медальном зачете, завоевав 8 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых наград. Важно отметить, что треть завоёванных россиянами наград – на счету спортсменов ВОС, – это три золотых, две серебряных и три бронзовых медали. Вице-президент ВОС отметила, что, несмотря на все трудности, считает выступление сборной и спортсменов ВОС абсолютно успешными.

Настоящей героиней Паралимпиады – 2018 года стала спортсменка ВОС Михалина Лысова. Она выиграла сразу шесть медалей: в биатлонной и лыжной гонках среди спортсменок с нарушением зрения. При этом из шести медалей у российской спортсменки 2 золотые, 3 серебряные и одна бронзовая награды, – Михалина стала 6-кратной паралимпийской чемпионкой. Спортсмен Валерий Редкозубов завоевал 2 бронзовые награды в горнолыжном спорте.

На прошедшем заседании Центрального правления ВОС Л. П. Абрамова выступила с предложением – отметить выдающихся спортсменов и тренеров наградами Всероссийского общества слепых. Члены ЦП ВОС поддержали инициативу Л. П. Абрамовой.