Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 марта 2018

 

Ребята из детского сада знакомятся с настольными играми незрячих

 

Местные организации Новосибирской региональной организации Всероссийского общества слепых являются открытыми социальными системами, успешно сотрудничающими с различными организациями. Основным результатом функционирования открытой системы является успешное взаимодействие с социумом, в том числе с дошкольными и школьными образовательными учреждениями, т.к. всестороннее и гармоническое развитие личности ребенка может быть обеспечено только комплексным воздействием на все стороны его активности, являясь мощным средством социализации его личности.

Именно с этой целью многие местные организации ВОС активно взаимодействуют со школьными и дошкольными учреждениями своих районов. В начале данной работы это были разовые открытые акции и мероприятия для школьников и дошкольников, проводимые в Месячник белой трости, но на сегодняшний день – это постоянная плановая работа, которая проводится в Новосибирской региональной организации ВОС силами специалистов Барабинской, Купинской и Ордынской МО ВОС.

Купинская местная организация ВОС и дети группы компенсирующей направленности «Берёзка» детского сада «Ромашка» являются давними друзьями. 13 марта 2018 года ребята вместе с воспитателем Е. В. Сватковой и музыкальным руководителем А. Ю. Воробьёвой в очередной раз побывали в гостях в обществе слепых г. Купино.

 

Выступление детской группы перед членами Купинской МО ВОС

 

В этот раз для ребят подготовили интересную программу. Председатель организации Э. А. Харева показала детям «говорящий» телефон для незрячих, т.е. мобильный телефон со встроенной речевой программой, озвучивающей все его функции.

Дети с интересом разглядывали необычные книги, трогали руками выпуклые рисунки. Ребят познакомили с увеличительными приборами для чтения слабовидящими людьми, специальными термометрами и прибором для измерения давления.

Ребятам показали, как слепые пользуются белой тростью и с её помощью передвигаются в пространстве, обходят препятствия. Дети и педагоги попробовали пройти с закрытыми глазами, используя тактильную трость.

С интересом дети рассматривали специальные шашки и шахматы, и даже смогли в них поиграть.

В свою очередь ребята вместе с педагогами порадовали членов Купинской МО ВОС детским концертом. Они рассказывали стихи, пели песни и частушки, проводили викторины, дарили подарки, изготовленные своими руками.

Встреча прошла в тёплой и дружественной обстановке. Специалисты Купинской МО ВОС выразили надежду, что смогли донести до ребят, что люди с нарушениями зрения живут активной жизнью и находятся в обществе на равных правах со зрячими людьми.

 

Воспитанники детского сада № 262 и члены Барабинской МО ВОС

 

14 марта 2018 года инвалиды по зрению Барабинской местной организации ВОС стали гостями концертной программы, подготовленной воспитанниками детского сада № 262 г. Барабинска. Дети устроили для взрослых настоящую встречу весны, показав свои таланты и творческие способности. В конце мероприятия повара детского сада угостили гостей и всех присутствующих вкусным пирогом, конфетами и душистым чаем.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Новосибирской РО ВОС)