Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 марта 2018

 

Тактильное знакомство с макетом храма

 

21 марта 2018 года в музее-памятнике «Спас на крови» состоялась презентация экскурсионного маршрута «Увидеть невидимое» для слепых и слабовидящих посетителей.

При создании маршрута учитывались рекомендации консультантов из числа инвалидов по зрению, являющихся сотрудниками специализированных учреждений города. Результатом проделанной работы стал тот факт, что каждый элемент маршрута оборудован специальными приспособлениями для незрячих, которые помогают сформировать представление об архитектуре храма и его внутреннем убранстве.

 

Образцы отделки храма, подписанные шрифтом Брайля

 

От Санкт-Петербургской региональной организации ВОС в презентации приняла участие член Правления РО ВОС, член Комиссии по доступности при Правлении Санкт-Петербургской РО ВОС Нина Балан. Она активно тестировала маршрут и делилась своими впечатлениями со специалистами музея и представителями средств массовой информации, в частности, о специальных приспособлениях, которые помогут сформировать преставления об архитектурном облике, живописи, скульптуре и общем интерьере собора.

Как отметили специалисты Санкт-Петербургской РО ВОС, что это уже не первый проект подобного роде городе на Неве. В феврале 2017 года в Исаакиевском соборе прошла презентация маршрута для незрячих и слабовидящих посетителей, участие в которой также приняли представители Санкт-Петербургской РО ВОС. В течение года члены Всероссийского общества слепых неоднократно посещали Исаакиевский собор в рамках специального экскурсионного обслуживания и дали высокую оценку проделанной работе.

 

Рельефное изображение алтаря

 

Санкт-Петербургская РО ВОС выражает большую благодарность всем, кто принял участие в реализации нового шага, направленного на обеспечение доступности музеев Санкт-Петербурга для инвалидов по зрению. Внедрение современных технологий позволяет незрячим по-новому представить архитектурные городские ансамбли.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Санкт-Петербургской РО ВОС)