Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 марта 2018

 

В. В. Архипов рассказывает об особенностях живописи на холсте

 

24 марта 2018 года в актовом зале Курганской региональной организации ВОС на мастер-класс по живописи собрались желающие почувствовать себя художниками 15 взрослых и 5 детей с родителями – инвалидами по зрению. Это событие стало возможным, благодаря социальному проекту «Волшебная сила прикосновения к искусству», реализуемого Курганской РО ВОС на средства государственной поддержки, выделенной Фондом Президентских грантов, которая составила 2 462 038 руб.

При создании проекта, специалисты Курганской РО ВОС задались вопросами: что такое картина для слепого, потерявшего зрение в зрелом возрасте? Это цветные воспоминания, картины детства, родной дом, озеро. А если человек слепой с детства, какие образы рождаются в его голове? И кто сказал, что это – люди с ограниченными возможностями? Глядя на их творчество, невольно думаешь, а ты, здоровый человек, смог бы так нарисовать?

 

Студентки-волонтёры помогают незрячим художникам подобрать нужный цвет

 

Мастер-класс по живописи для незрячих проводил член Союза художников России В. В. Архипов. Кроме членов Курганской РО ВОС, инвалидов по зрению, в мастер-классе также приняли участие и дети-колясочники из общественной организации «КРОО «Планета 7 Я» под руководством Елены Новиковой. Некоторые их них впервые взяли в руки кисти и ощутили радость живописи.

Всем участником очень понравилось ощущение творчества, рабочего настроения, живого общения, возможность выразить себя. Ведущие мастер-класса не только объяснили присутствующим основы пейзажной живописи, но и работали с каждым участником, дополняли картину и показывали, какой элемент стоит добавить или прорисовать более детально. Благодаря такой совместной работе, полотна ребят оживали на глазах.

 

Участники мастер-класса представляют свои работы

 

Большую помощь в проведении мероприятия оказали студентки-волонтёры 2-го курса педагогического факультета Курганского государственного университета. Они не только помогали рассаживать инвалидов по зрению и детей колясочников, одевать фартуки и разводить краски, но и с удовольствием сами присоединились к инвалидам в трудном деле написания картин.

По словам всех участников мероприятия, мастер-класс прошел великолепно и доставил всем инвалидам множество положительных эмоций. Теперь они с нетерпением ждут следующее занятие, которое состоится в апреле, а лучшие работы будут представлены на выставке 1 июня 2018 года в Курганском выставочном центре.

Ознакомиться с проектом Курганской региональной организации ВОС можно на сайте Фонда президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Курганской РО ВОС)