Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 апреля 2018

 

 

В октябре 2017 года в Тюменской региональной организации ВОС стартовал проект «Школа Тифлокулинарии». Открытие проходило в ресторане «Грузинский дворик». В мероприятии приняли участие более 60 инвалидов по зрению, которые боролись за право стать слушателями программы.

На отборочном туре участники выполняли различные задания. К примеру, на одной из станций они на ощупь определяли сыпучие продукты. На другой – угадывали песни по кулинарной тематике. Особый интерес у активистов ВОС вызвал этап, на котором необходимо было распознавать звуки бытовых приборов. Помимо этого, состоялась викторина, где инвалиды по зрению зарабатывали жетоны, а затем приобретали на них предметы кухонного декора и кухонный инвентарь.

По итогам состязания экспертная комиссия отобрала 20 победителей в возрасте от 18 до 50 лет. Лучшие результаты показали Борис Халин, Александр Андреев и Елена Яснова. Участников разделили на две группы, каждая из которых получило право пройти обучение на базе Западно-Сибирского государственного колледжа. Длительность курса составила 60 часов. В занятия были включены такие темы, как «правила безопасного поведения на кухне», «составление бутербродов», «полезные свойства молочных и кисломолочных продуктов», «работа с мясными изделиями», «приготовление супов», «грамотный рацион дня», «выпечка кулинарных изделий», а также «знакомство с тифлотехническими кухонными приборами» и прочее.

 

Группа незрячих кулинаров

 

Проект финансировался Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ» и реализовался внеконкурсным финансированием в рамках программы «Создавая возможности». Грант подготовила помощник председателя Тюменской местной организации ВОС Юлия Бушнева. Стоимость проекта составила 500 000 рублей. Цель – социально-бытовая реабилитация и адаптация незрячих людей посредством обучения кулинарным умениям и навыкам. Программа стала уникальной и впервые реализовывалась в России.

Первая группа получала новые знания с октября по декабрь 2017 года. В основном в неё входили тотально незрячие тюменцы. Занятия у обоих потоков вела профессиональный повар-технолог Вера Шевкунова.

23 ноября в Тюменской местной организации ВОС состоялась Чайная церемония. Данное мероприятие было промежуточным этапом для первой группы на пути прохождения реабилитационной программы. На встрече участники проекта демонстрировали гостям, чему они уже успели научится.

Праздник открылся выступлением юных кулинаров. Они рассказывали зрителям об особенностях приготовления чайных напитков разных народов. В частности, Борис Халин открыл секрет состава калмыцкого чая, Вероника Штейман поведала историю китайского зелёного напитка, Елена Яснова разъяснила, с какой целью жители Сибири заваривают чай и т.д. Каждый мог попробовать представленные напитки.

 

Финал проекта

 

Помимо этого, молодые люди накрыли столы кулинарными изделиями. Гости угощались луковым и яблочным пирогом, различными печеньями и бисквитным тортом. Всего было более десяти видов мучной продукции. Кулинарные шедевры участников оценивали активисты Тюменской МО. Также угощениями лакомились дети-инвалиды по зрению со своими родителями.

Начиная с 2018 года кулинарным искусством занялась вторая группа. В её состав вошла самый старший участник проекта Надежда Суворова. Здесь промежуточным этапом стал благотворительный обед для Тюменского Центра социальной помощи лицам без определённого места жительства. Незрячие люди приготовили капустный салат с крабовыми палочками и кукурузой, а также гречневую кашу с тефтелями. Кроме того, инвалиды по зрению сварили морс. Обед был упакован в одноразовые контейнеры и привезён руководителями проекта в социальный Центр.

Методист программы Анна Фадеева совместно с филиалом ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» в феврале издали книгу рецептов проекта «Просто, вкусно, доступно». В издание вошли около 30 блюд, наиболее полюбившихся юными кулинарами: суп-пюре с тыквой, зразы, рыба по-русски, луковый пирог и т. д. Для удобства каждый рецепт начинается с новой страницы и имеет тифлоподсказки.

 

Поздравление Г. А. Тунгусовой

 

На протяжении всей программы информационным освящением реализации гранта занималась пресс-секретарь Тюменской региональной организации ВОС Ирина Алиева. В течение шести месяцев регулярно выходили материалы на сайте Тюменской РО ВОС, на официальном сайте Всероссийского общества слепых и на РадиоВОС. Также информация о проекте выходила на региональных телеканалах, в новостях радиостанций и на страницах печатных СМИ. Кроме того, в ближайшее время в звуковом общественно-политическом и литературно-художественном журнале ВОС «Диалог» появится развёрнутый рассказ о проекте «Школа Тифлокулинарии».

По истечению курса участники проекта сразились в кулинарном турнире. Конкурсы проходили во второй половине марта. На состязании незрячие люди готовили три блюда: салат, второе блюдо, выпечка. В задание конкурсантов также входила визитная карточка своих работ. Юных кулинаров оценивали специалисты Западно-Сибирского колледжа.

27 марта состоялось закрытие проекта «Школа Тифлокулинарии». Мероприятие проходило в кафе «Айзберг». На празднике гостей поприветствовали члены общественной палаты Тюменской области, представители фонда КАФ, директор колледжа, а также сотрудники Нижегородского реабилитационного центра «Камерата».

 

Вручение призов

 

Председатель Тюменской РО ВОС Г. А. Тунгусова вручила благодарственное письмо исполнителям гранта. Помимо этого, председатель Тюменской РО ВОС выразила слова благодарности всем, кто занимался реализацией программы. Также Г. А. Тунгусова отметила ценным подарком преподавателя колледжа Веру Шавкунову за добросовестный труд.

На закрытие выпускникам вручили сертификаты учебного учреждения об окончании курса. Здесь были объявлены и победители кулинарного конкурса. Среди слабовидящих слушателей победу одержала Елена Жукова. Вероника Штейман стала лучшей в направлении «тотально-незрячие кулинары». Победители получили в подарок мультиварки с речевым помощником. Остальным вручили поощрительное призы – предметы кухонной утвари.

Участники проекта на заключительном мероприятии выразили огромную признательность своему педагогу Вере Шавкуновой за терпение, старание и понимание. Многие на занятиях обрели уверенность в себе, научились самостоятельно готовить, а опытные хозяйки усовершенствовали свои навыки в кулинарном мастерстве. В знак признательности незрячие тюменцы подарили Вере Александровне подарок и букет цветов, в котором было много красного цвета в знак тёплых чувств к преподавателю.

Вдохновлённые удачной реализацией гранта, руководство Западно-Сибирского государственного колледжа, сотрудники Тюменской региональной организации ВОС и представители Общественной палаты ведут переговоры об организации кулинарных курсов для слепых и слабовидящих граждан. Как показал проект, инвалиды по зрению могут заниматься приготовлением блюд, выпечкой и оформлением кулинарных работ.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретарь Тюменской РО ВОС И. Алиевой)