Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 апреля 2018

 

Система

 

В настоящее время специалисты и эксперты Всероссийского общества слепых реализуют несколько важных социальных проектов в партнёрском взаимодействии с учреждениями и производственными площадками из разных городов Российской Федерации.

Так, в Московском Губернском театре уже 9 спектаклей сопровождаются тифлокомментариями. На составление одного такого перевода для незрячих уходит около 2 месяцев. Работа это непростая и требует специального обучения. В Институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп» подготовлено уже больше 50 тифлокомментаторов, и их работа и другие новации помогут незрячим чувствовать себя не чужими в театрах и выставках, на спортивных и городских мероприятиях.

Команда разработчиков из Петербурга изначально занималась зрением для роботов, а теперь делает нечто подобное и для людей. Навигатор с камерой и сенсорами не только ведёт по заданному маршруту, но и рассказывает, что находится вокруг, учитывает углы поворотов и предупреждает о препятствиях на пути. Навигатор для незрячих пока может строить маршруты не везде, а только в тех местах, для которых разработчики создали специальные карты. Это крупные города России, а еще Германии, Польши, США, Финляндии.

Проект «Говорящий город» (Санкт-Петербург) открывает перед незрячими двери общественного транспорта, сообщает про аптеки и банки вокруг, помогает найти входы в метро. Создатели системы планируют развесить звуковые метки не только на улицах, но и внутри зданий, где незрячему тоже необходимо ориентироваться.

Об этих и других проектах рассказывает сюжет телеканала НТВ, подготовленный при участии сотрудников института ВОС «Реакомп» и пресс-службы ВОС. Ознакомится с репортажем «Новации для незрячих» можно, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС