Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 апреля 2018

spartakiada 2018 finales

В Кировской области прошло торжественное закрытие и церемония награждения Всероссийской зимней спартакиады детей-инвалидов по зрению «Спортивная смена». Спартакиада собрала около 250 участников из 15 регионов России и 17 школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей. Школьники от 7 до 17 лет соревновались в лыжных гонках и биатлоне на Лыжно-биатлонном комплексе «Перекоп». Соревнования проходили на различные дистанции, в классах В1, В2, В3 отдельно среди мальчиков и девочек в каждой возрастной категории. Было разыграно 126 комплектов медалей. Юные спортсмены – победители и призеры соревнований в личном зачете по окончании соревнований награждались медалями и дипломами Министерства спорта Российской Федерации. Президент Всероссийского общества слепых А.Я. Неумывакин учредил Кубок для команды – представителя субъекта РФ, победившей в спартакиаде.

На торжественном закрытии Спартакиады участников приветствовали президент Федерации спорта слепых, вице-президент Всероссийского общества слепых Л.П. Абрамова, и.о. министра спорта и молодежной политики Кировской области Г.А. Барминов, 6-кратная паралимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России М.А. Лысова, член Попечительского совета Федерации спорта слепых, вице-президент Федерации спортивных танцев на колясках России Н.В. Крель, директор КОГАУ «Региональный центр зимних видов спорта «Перекоп» О.Г. Филимонов, главный судья соревнований И.Ю. Обухов и др.

spartakiada 2018 1 mesto

На церемонии награждения чествовали победителей спартакиады среди школ-интернатов, которым вручены кубки Минспорта России:

- 1 место – ГКОУ «Верхнепышменская школа-интернат имени С.А. Мартиросяна» Свердловской области;

- 2 место – Савинская школа-интернат Республики Марий Эл;

- 3 место заняла ГБОУ «Шадринская специальная коррекционная школа-интернат № 12» Курганской области.

Команде-победителю – представителю Свердловской области был вручен Кубок президента ВОС и плакетка за 1 место. Командам Курганской области и Республики Марий Эл вручены плакетки за 2 и 3 место в спартакиаде. Награждение проводили вместе с почетными гостями председатель Марийской РО ВОС и регионального отделения ФСС, капитан первой Паралимпийской сборной Советского Союза 1988 года В.Н. Ахрамеев и председатель Костромской РО ВОС и регионального отделения ФСС, мастер спорта по шахматам Д.В. Андреев.

mas chicos

В дни Спартакиады состоялась встреча юных спортсменов с 6-кратной паралимпийской чемпионкой по лыжным гонкам и биатлону Михалиной Лысовой. Она специально приехала из Свердловской области после победы на XII зимних Паралимпийских игр в Южной Корее в Пхёнчхане. Встречу вела Л.П. Абрамова, которая рассказала о Паралимпийских играх и российских спортсменах по спорту слепых. Ребята с удовольствием общались с чемпионкой, задавали вопросы, получали автографы, фотографировались. Дети увидели настоящие Паралимпийские медали.

spartakiada 2018 tarta

На церемонии торжественного закрытия Спартакиады по традиции были вручены подарки от спонсоров и партнеров самым маленьким участникам, а также чествовали именинников, которые отмечали свой день рождения в это время, всем победителям и призерам. С творческими номерами выступили студенты народного танцевально-хорового коллектива «Вятка» Вятского колледжа культуры. Праздник закончился огромным тортом со свечами и фейерверком.

spartakiada 2018 amigos

Благодаря огромной поддержке друзей и партнеров Спартакиада уже в 18-й раз проходит как грандиозный детский праздник. За эти годы Спартакиада обрела много друзей и партнеров: Благотворительный фонд «Наука, искусство и спорт», основатель фонда Алишер Усманов; ZASPORT – российский бренд спортивной и повседневной одежды и официальный экипировщик Олимпийской команды России, Благотворительный фонд «Кимберлит», руководство и персонал биатлонного комплекса «Перекоп», сотрудники которого очень внимательно отнеслись к детям с проблемами зрения и профессионально подготовили лыжню и судейский корпус.

По завершении всех торжественных мероприятий церемонии закрытия детского спортивного праздника в интервью МедиаВОС вице-президент ВОС, президент ФСС Л.П. Абрамова особо подчеркнула - «…У нас нет проигравших, у нас все победители! Ждем от наших участников новых рекордов!»

МедиаВОС

(по информации УСР АУ ВОС)