Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 апреля 2018

 

 

14 апреля слепые и слабовидящие тюменцы, члены Тюменской МО ВОС, впервые принимали участие в ежегодном образовательном мероприятии, организуемом с 2004 года в России и разных странах мира с целью популяризации грамотности - Тотальном диктанте. Акция грамотности проходила в филиале Тюменской областной специальной библиотеки для слепых при поддержке Тюменского государственного университета. Показать свои знания по русскому языку решили около 20 инвалидов по зрению.  

Члены Тюменской МО ВОС писали текст в удобной для них форме: четыре человека предпочли шрифт Брайля, одна участница набирала диктант на компьютере в редакторе «Блокнот», остальные выводили плоскопечатные буквы ручками и маркерами на специально разлинованных листах, где ширина между строками была 30 миллиметров.

Вспомнить школьную программу незрячие люди могли на предварительных занятиях. «Уроки для взрослых» проводили студенты ТюмГУ. На занятиях затрагивались как правила орфографии, так и правила пунктуации. В конце каждой лекции читатели библиотеки писали пробный диктант.

 

diktant 2018 Tumen

 

В 2018 году автором диктанта стала писательница, лауреат "Большой книги", Гузель Яхина. Текст написан не специально для акции, как это было раньше, а взят из неопубликованного еще романа писательницы. Для масштабного мероприятия было заготовлено три отрывка: «Утро», «День», «Вечер». Тюмени досталась вторая часть - «Учитель словесности. День», что вполне закономерно, если посмотреть на географические зоны. Так, восточной части досталось «Утро», а западной - «Вечер».

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС И. Алиевой)