Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 апреля 2018

anons nasha zhizn aprel 2018

Вышел в свет апрельский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

В рубрике «Славянские параллели» - презентация белорусской тифлоновинки: «…Как бы хорошо ни был реабилитирован инвалид по зрению, есть множество ситуаций, в которых ему требуется помощь окружающих: например, прочитать висящее на двери объявление, проверить срок годности продукта или лекарства, посмотреть счёт за коммуналку, сориентироваться на незнакомой местности или узнать номер подъезжающего к остановке транспорта. Для облегчения повседневной жизни незрячих в 2017 году в Беларуси было разработано мобильное приложение «Штурман», в некоторых обстоятельствах способное заменить сопровождающего. Однако производители отмечают, что для тех, кто не умеет обращаться с тростью и совсем не знает города, оно может оказаться малоэффективным».

«Библиотечная мозаика» предлагает вниманию подписчиков рассказ о том, как прошёл «День Отечественной истории в Ульяновской области»: «…На целый вечер читальный зал библиотеки превратился в типичный семейный салон, оформленный в стиле начала девятнадцатого века. Любители классической литературы пришли в вечерних нарядах. Звучала музыка в исполнении ансамбля скрипок «Вдохновение» из Детской школы искусств. Незрячие гости познакомились с традициями проведения званых ужинов в доме Карамзиных, где разговаривать можно было только на русском языке, а ещё практиковалось чаепитие за самоваром с незамысловатой едой».

«Шедевры на ощупь» можно найти даже в Сибири. Было бы желание поискать достойные объекты для изучения и получения истинного удовольствия от общения с прекрасным: «…Впервые в Хакасии в Республиканской библиотеке для слепых и слабовидящих состоялся тифловернисаж «Моя Сибирь». В рамках мероприятия были представлены творческие работы Владимира Поваляева, члена Абаканской местной организации ВОС».

В апрельской рубрике «Знаменитые слепые» публикуется окончание художественно-биографического очерка об уникальной судьбе Ольги Скороходовой, - советского учёного-дефектолога, единственного в мире слепоглухого научного сотрудника института дефектологии Академии педагогических наук РСФСР: «…Неугомонная разрушительница стереотипов регулярно публиковала авторские монографии, стенограммы или тезисы своих докладов, наравне с остальными сотрудниками отчитывалась на заседаниях учёных советов, а в 1961 году, уже после смерти любимого наставника и не имея официального вузовского диплома, защитила кандидатскую диссертацию. Благодаря доверительному общению с младшими товарищами по несчастью в Украинском институте экспериментальной медицины и Загорском детском доме, открытом в 1963 году, Скороходова написала ещё одну книгу, названную «Мои наблюдения над слепоглухими», которая до сих пор не издана и лежит мёртвым грузом в архиве уже несуществующего исследовательского учреждения».

МедиаВОС

(по информации редакции журнала «Наша жизнь»)