Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 апреля 2018

tiflo kafe kemerovo4

В апреле 2018 года в здании Дома культуры Кемеровской областной организации Всероссийского общества слепых состоялось открытие кабинета школы социально-бытовой реабилитации и адаптации для людей с ограниченными возможностями «ТИФЛО-КАФЕ» - модели жилого помещения, оборудованной кухонно-бытовым блоком и вспомогательными техническими средствами реабилитации, доступными для инвалидов по зрению.          

tiflo kafe kemerovo2           

Открытие кабинета состоялось в рамках проекта Кемеровской РО ВОС «Домоводство на кончиках пальцев», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект ставит своей целью создание комфортных и современных условий социально-бытовой адаптации для формирования у инвалидов по зрению устойчивых навыков максимальной самостоятельности и независимости от окружающих в быту. 

tiflo kafe kemerovo5

В помещении тифло-кафе оборудована экспозиция передвижной тифло-выставки «Мультидоступ в быту», где представлены бытовые технические средства для современной тифло-кухни: кухонные весы с речевым гидом, говорящие крышки для банок, вибрационные и звуковибрационные индикаторы уровня жидкости, ножи-дозаторы и т.д.

tiflo kafe kemerovo3

На церемонии открытия, специалистами Кемеровского техникума индустрии питания и сферы услуг был проведен открытый мастер-класс по приготовлению горячих напитков с демонстрацией возможностей специализированных тифлотехнических приборов. Занятия кулинарной школы социально-бытовой адаптации еженедельно будут проходить при поддержке специалистов техникума и позволят людям, потерявшим зрение в позднем возрасте и молодым инвалидам по зрению, обучиться навыкам самообслуживания в быту, основам кулинарного мастерства, в том числе, с применением современных кухонных тифлотехнических средств реабилитации.

В эти дни Кемеровская РО ВОС отмечает 75-летие со дня образования организации. Президент ВОС А.Я. Неумывакин направил поздравление коллективу организации, в котором отметил, что Кемеровская РО ВОС «…постоянно оказывает всестороннюю поддержку и помощь людям с нарушениями зрения, содействует им в социальной и профессиональной реабилитации, их интеграции в общество».

МедиаВОС

(по информации АУ Кемеровской РО ВОС)