Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 апреля 2018

coferencia2018 6

Специалисты аппарата управления администрации ВОС и Центра реабилитации ВОС (г. Волоколамск), занимающиеся работой со слепоглухими, приняли участие в прошедшей в Москве международной конференции «Эволюция слепоглухоты и что из этого следует», организованной фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и ресурсным центром «Ясенева поляна».

Основной темой конференции стали проблемы разработки новых подходов к диагностике и образованию лиц со слепоглухотой и множественными нарушениями развития, использования высокотехнологичных технологий протезирования и реабилитации, возможностей использования достижений генной инженерии.

conferencia2018 3

В работе конференции приняли участие специалисты, работающие со слепоглухими и людьми с множественными нарушениями, преподаватели вузов и сотрудники научных учреждений, представители общественных организаций инвалидов из различных регионов России, а также представители зарубежных организаций, работающих с инвалидами по зрению и слуху, США, Норвегии, Румынии.

conferencia2018 2

Работа конференции была организована по секторам, на которых были рассмотрены актуальные вопросы анализа изменения причин слепоглухоты и состава слепоглухих, клиническим аспектам реабилитации лиц с тяжелыми и множественными нарушениями развития, психолого-педагогические аспекты реабилитации детей с бисенсорными нарушениями после применения высокотехнологичной медицины, современные требования к подготовке специалистов для работы с детьми с врожденными сложными сенсорными и множественными нарушениями, успешные практики социокультурной реабилитации и современные технические средства и медицинские технологии реабилитации при комплексных нарушениях.

conferencia2018 4

На конференции была организована выставка, в рамках которой состоялась презентация новой книги доктора психологических наук, профессора А. В. Суворова «Встреча вселенных или Слепоглухие пришельцы в мире зрячеслышащих», а также презентации научно-популярных книг, созданных при содействии фонда «Со-единение», Пространства ассистивных технологий для слепоглухих «Полигон», Тифлоцентра «Вертикаль» и др.

conferencia2018 5

Большой интерес у посетителей вызвала выставка изделий, выполненных слепоглухими детьми Сергиев-Посадского дома-интерната слепоглухих детей и молодых инвалидов, Творческого Объединения «Круг», которые ещё раз продемонстрировали безграничные возможности слепоглухих людей. Для Всероссийского общества слепых, в составе которого в настоящее время насчитывается более двух с половиной тысяч членов ВОС, имеющих инвалидность по зрению и слуху, реабилитация слепоглухих людей на протяжении многих лет является неотъемлемой частью работы Общества. Так, в Центре реабилитации слепых (г. Волоколамск) и его Бийском филиале инвалиды по зрению и слуху ежегодно проходят курсы социальной реабилитации и профессионального обучения. При Центральном правлении ВОС работает Совет по работе со слепоглухими, в состав которого входят инвалиды по зрению и слуху из различных регионов России.

МедиаВОС

(по информации УСР АУ ВОС)