Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 апреля 2018

 tatarstan grant noutbook2018

Татарская региональная организация ВОС со своим социальным проектом «Радость труда» в прошлом году стала победителем второго конкурса грантов Президента РФ. На реализацию этого проекта было выделено, включая средства бюджета ВОС, 1 035 384 р. Выдержка из материала регионального еженедельного издания «Моя газета», посвященного этому событию, с размещенном в нем интервью с членом ЦП ВОС, председателем Татарской РО ВОС В.А. Федориным, предлагается вниманию читателей сайта ВОС:

«…Реализация проекта проходит в два этапа. На первом, который длился с 1 декабря 2017 по 31 марта 2018, на сумму 681984 руб. было закуплено компьютерное оборудование и оргтехника, которая доставлена к месту нахождения с установкой в помещении, где они будут эксплуатироваться. Созданы 16 компьютеризированных рабочих мест для незрячих в 16 организациях общества слепых.

На втором этапе реализации проекта волонтеры-педагоги начали и проводят в настоящее время обучение групп пользователей – руководителей, членов правлений, активистов местных организаций. Теперь в каждой местной организации есть по одному «резервному» специалисту – пользователю ноутбука со всей необходимой незрячему человеку программной периферией.

tatarstan grant noutbook2018 2

В рамках реализации проекта планируется провести две скайп-конференции, в которых должны принять участие не менее 180 человек – вместе с обученными пользователями рядом будут находиться обычные слушатели, которые будут воспринимать аудио и видео информацию, задавать интересующие их вопросы.

Одна из первых организаций, которая получила эти электронные устройства – Чистопольская местная организация ВОС. Ее председатель Рифкат Гардиев очень доволен обновлением ноутбука и оргтехники – в отличие от сельских местных организаций, здесь компьютерная техника была давно, и руководитель организации один из лучших пользователей ПК. «…Если говорить о проекте «Радость труда» в целом, считаю, что он дает большой прорыв в оснащении местных организаций компьютерной техникой, в обучении незрячих пользователей современным цифровым технологиям, - отметил Рифкат Гардиев. – То, что были закуплены именно ноутбуки – тоже очень правильный шаг, такие устройства транспортабельны, их легко переносить в любой кабинет и пользоваться везде, где есть доступ к Интернету. На одном таком рабочем месте в итоге можно привить компьютерную грамотность десяткам людей».

В самой крупной Казанской местной организации ВОС, по словам его председателя Николая Колесникова, ноутбук с новейшим программным обеспечением, который установлен в офисе, даст возможность практически одномоментно связываться со всеми групоргами – у них практически у всех есть личные компьютеры и ноутбуки и, можно сказать, теперь у них будет собственная локальная корпоративная связь.        

tatarstan grant noutbook2018 3

В других местных организациях ВОС, которым самым первым были поставлены эти комплекты цифровой техники, уже пользуются ими в практических целях. Скажем, перед выборами Президента РФ это оборудованное рабочее место для незрячих пользователей во многих МО ВОС стало главным пропагандистом и агитатором – интересовались всевозможной информацией по этому вопросу. А главное, тотально слепые смогли это сделать самостоятельно – экранный доступ буквально под рукой. И можно сказать, что многие из них помимо полученных навыков работы на цифровой технике получили информационную реабилитацию».

Ознакомиться с полным вариантом статьи можно перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по материалам еженедельника «Моя газета», автор В. Гаранин, и АУ Татарской РО ВОС)