Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 мая 2018

 

Спортивная версия игры

 

28-29 апреля 2018 года в соответствии с Программой Всероссийских социокультурных мероприятий Всероссийского общества слепых на базе Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена прошел II Всероссийский интеллектуально-реабилитационный фестиваль ВОС.

РГПУ им. А. И. Герцена является партнёром Санкт-Петербургской региональной организации ВОС и Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС и уже не в первый раз предоставляет свои площадки для проведения подобных мероприятий.

На торжественной церемонии открытия фестиваля выступили председатель Санкт-Петербургской РО ВОС А. Б. Колосов, директор института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А. И. Герцена, профессор В. З. Кантор и представитель Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС М. В. Карцев. Затем было зачитано приветствие к участникам фестиваля вице-губернатора Санкт-Петербурга А. В. Митяниной.

 

Турнир по

 

Фестиваль проходил в течение двух дней, в ходе которых, практически в режиме нон-стоп, молодые инвалиды по зрению состязались в турнирах по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринге», и «Интеллектуальном калейдоскопе».

В соревнованиях приняли участие 11 команд из 10 регионов России. В Северную столицу приехали представители Адыгейской, Краснодарской, Мордовской, Московской, Пермской, Псковской, Санкт-Петербургской, Тобольской, Ульяновской и Ярославской региональных организаций ВОС. Принимающую сторону, в соответствии с Положением, представили сразу две команды – «Выше ординара» и «Ковчег».

В результате упорной и напряжённой интеллектуальной борьбы соревнования завершились следующим образом.

В турнире по игре «Что? Где? Когда?» первое место завоевала команда «Пермские медведи». На втором месте команда из Санкт-Петербурга «Выше ординара». Третье место заняла сборная команда Краснодарской РО ВОС.

Соревнования по игре «Брейн-ринг» завершились победой команды «Выше ординара». На втором месте – команда «Пермские медведи», на третьем – команда «Ботанический сад» из Москвы.

 

Церемония награждения победителей фестиваля

 

В игре «Интеллектуальный калейдоскоп» лидеры вновь поменялись местами. Первое место заняла команда из Перми, а на втором, с разницей лишь в один балл, команда из Санкт-Петербурга. Третье место завоевала команда «Симбирцы» из Ульяновской РО ВОС.

Таким образом, по результатам выступлений в трёх турнирах итоговое первое место и звание чемпиона II Всероссийского интеллектуально-реабилитационного фестиваля ВОС завоевала команда «Пермские медведи». На втором месте – команда из Санкт-Петербурга «Выше ординара». Третье призовое место досталось сборной команде Краснодарской РО ВОС.

Санкт-Петербургская региональная организация ВОС поздравляет победителей и желает всем участникам новых побед и достижений в интеллектуальном спорте.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Санкт-Петербургской РО ВОС)