Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 мая 2018

 

Открытие площадки компетенции

 

В Москве 18 мая 2018 года на ВДНХ в четвёртый раз стартовал Московский региональный этап чемпионата «Абилимпикс – 2018». Специалисты Всероссийского общества слепых приняли активное участие в деловой, профориентационной и других программах Чемпионата.

 

Представители ВОС на конкурсе

 

1500 участников с инвалидностью и ОВЗ стали участниками отборочных этапов конкурса, 500 человек – в финальных соревнованиях за звание лучшего в своей профессии в категориях: «специалисты» – по 26 компетенциям, «студенты» – по 53 и «школьники» – по 15. Всего – по 96 компетенциям на 12 площадках города. Участники, показавшие лучшие результаты, получат путёвки на Национальный этап чемпионата.

 

Церемония открытия Чемпионата

 

Торжественное открытие, состоялось на главной площадке Чемпионата. Гостей и главных героев мероприятия – инвалидов всех категорий, приветствовал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы В. А. Петросян, который зачитал текст приветствия Мэра Москвы С. С. Собянина. Почётные гости в лице депутатов Государственной Думы ФС РФ, представителей органов исполнительной и законодательной власти регионов РФ, общественных организаций, а также представители Московской городской организации ВОС подчеркнули важность проведения Конкурса по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

 

Площадка по компетенции

 

«Для правительства Москвы поддержка лиц с ограниченными возможностями является главным приоритетом. Москва первой в Российской Федерации поддержала движение «Абилимпикс». И за последние четыре года, уровень чемпионата вырос в десятки раз. Сегодня здесь 1500 участников и 96 компетенций. Это говорит о том, что конкурс востребован», – отметил в своём выступлении В. А. Петросян, – «На чемпионате все участники смогут показать свое мастерство и раскрыть талант, для которых успешное выступление является хорошей заявкой на получение интересной перспективной работы и дальнейшего карьерного роста».

 

Представители ВОС на круглом столе

 

В рамках деловой программы Чемпионата представители ВОС приняли участие в круглом столе по обсуждению проекта государственного стандарта государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов и дискуссии «Концептуальные подходы к организации и проведению конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в 2018 году». С целью содействия в трудоустройстве, в этом году к участию в мероприятии были привлечены работодатели из крупных организаций столицы.

 

Инвалиды по зрению ВОС соревнуются в исскустве массажа

 

Инвалиды по зрению города Москвы продемонстрировали множество своих талантов в соревнованиях по профессиональному мастерству. Популярной для зрителей Чемпионата стала площадка по компетенции «Массаж», одной из самых востребованных профессий на рынке труда среди незрячих.

 

Медиа ВОС

(по информации УСР АУ ВОС)