Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 мая 2018

 

Церемония открытия мемориальной доски

 

Накануне Дня победы на ООО «Шахунском УПП ВОС» состоялось памятное мероприятие, собравшее более 30 ветеранов и работников одного из старейших предприятий Всероссийского общества слепых, в ходе которого была открыта мемориальная доска в честь его основателя и первого директора – И. А. Троегубова.

Иван Алексеевич Троегубов является почетным членом Всероссийского общества слепых, основателем и первым руководителем Шахунского УПП ВОС с 1945 по 1976 годы, кавалером трёх Орденов Отечественной войны, Ордена Трудового Красного Знамени.

И. А. Троегубов в годы войны был трижды ранен, последний раз получил сквозное ранение головы в августе 1944 года и потерял зрение. Вернувшись на родину в г. Шахунья, он направил свою энергию в дело реабилитации инвалидов войны и стал инициатором создания артели из надомников, которые изготавливали верёвку из лыка, а вскоре была организована контора и построен первый цех.

Благодаря организаторским способностям И. А. Троегубова, предприятие успешно строило производственные корпуса, дома для работников УПП ВОС, общежитие, клуб, детский сад, гараж и другие хозяйственные объекты. В середине 70-х годов на предприятии работало 500 человек, в том числе 250 инвалидов по зрению.

Предприятие начало работу с изготовления веревки и других изделий из липы, в конце 50-х перешло на выпуск электротехнических изделий, затем фильтров, телевизионных блоков и плат. В настоящее время идет выпуск хлебобулочных изделий и товаров народного потребления.

Выступая на импровизированном митинге, нынешний директор ООО «Шахунское УПП ВОС» А. Н. Гусев поблагодарил собравшихся за то, что они сохраняют память об основателе предприятия И. А. Троегубове, его боевом прошлом и энергии, которую он отдавал Всероссийскому обществу слепых, поэтому и сегодня Шахунское предприятие слепых продолжает его дело социально-трудовой реабилитации инвалидов.

Видеосюжет телеканала «Шахунское телевидение» можно просмотреть, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации руководства предприятия ООО «Шахунское УПП ВОС» и телеканала «Шахунское телевидение»)