Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 июня 2018

 

Встреча с омбудсменом

 

В начале мая 2018 года Уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе Лариса Свиридова и председатель Ненецкой местной организации ВОС Борис Бажуков подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписание документа было приурочено к отмечаемому 5 мая Международному дню борьбы за права инвалидов. Омбудсмен и Ненецкая местная организация ВОС договорились об обмене информацией, выработке единой позиции по ключевым проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, взаимной помощи организационно-методического характера.

В ходе встречи с Ларисой Свиридовой активисты Ненецкой МО ВОС подняли ряд вопросов о социальном обслуживании инвалидов по зрению и о санаторно-курортном лечении. Два года назад Минздравом был издан приказ, которым утверждён обновлённый перечень медицинских показаний для выдачи бесплатных путёвок. Из него неожиданно выпали болезни зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата.

Как сообщила омбудсмен, на недавно прошедшем в Нарьян-Маре межрегиональном форуме «Права человека в арктическом пространстве: современные вызовы и опыт регионов» в итоговой резолюции позиция общественников была отражена: в неё внесена рекомендация Минздраву внести соответствующие изменения в приказ.

По итогам встречи была достигнута договорённость усилить взаимодействие в деле защиты интересов инвалидов по зрению, чтобы проблемы незрячих людей находили понимание и быстрое решение.

 

МедиаВОС

(по информации ИА «Ненецкое информационное агентство – 24»)