Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 июня 2018

 

Рабочий процесс на мероприятии

 

Предприятие Всероссийского общества слепых ООО «Иркутское предприятие «Бытовик» стало одним из четырёх, которые воспользовались альтернативными способами выполнения квоты для приема на работу инвалидов. Об этом заявила министр труда и занятости Иркутской области Н. В. Воронцова в ходе посещения хозяйственного общества ВОС.

С 2009 года в регионе реализуется закон «Об отдельных вопросах квотировании рабочих мест для инвалидов в Иркутской области», согласно которому 2,3 тысячи работодателей обязаны квотировать для трудоустройства инвалидов более 6,6 тысяч рабочих мест. Для повышения эффективности механизма квотирования рабочих мест для инвалидов в действующий Закон были внесены изменения, в соответствии с которыми работодатели, в случае отсутствия у них возможности выполнения квоты, вправе арендовать квотируемые рабочие места у другого работодателя, а также выделять рабочие места иными способами в соответствии с законодательством. Альтернативные механизмы позволяют работодателю выбрать наиболее благоприятный для ведения бизнеса способ выполнения квоты.

Положительным опытом использования альтернативных способов выполнения квоты может поделиться одна из крупных промышленных компаний области, которая в рамках исполнения Закона о квотировании выделила 25 рабочих мест для трудоустройства инвалидов, из них 19 рабочих мест организовано в ООО «Бытовик». По информации генерального директора предприятия Г. В. Катрук, в рамках заключенного соглашения об организации рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счёт квот промышленная компания компенсирует хозяйственному обществу затраты на заработную плату работников с инвалидностью, трудоустроенных в ООО «Иркутское предприятие «Бытовик».

Репортаж телеканала «Россия-24» об этом событии можно просмотреть, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по материалам телеканала «Россия-24»)