Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 июня 2018

 

Открытие Круглого стола

 

Медицинская статистика свидетельствует, что около 5% всех новорожденных детей – инвалиды. Особую, отдельную категорию представляют дети - инвалиды по зрению. Что делать? К кому обратиться за помощью? Как правильно воспитывать и развивать ребёнка с нарушением зрения? Этим и другим проблемам было посвящено заседание Круглого стола, который состоялся 28 мая 2018 года в Хакасской региональной организации ВОС.

В работе Круглого стола приняли участие члены правления Хакасской РО ВОС, председатели местных организаций, заместитель начальника Отдела проблем семьи, женщин и детей Министерства социальной защиты Республики Хакассия, начальник Отдела социальных программ регионального отделения Фонда социального страхования, представители специализированных детских садов, школ и других государственных учреждений, законные представители детей-инвалидов по зрению из городов Абакана, Саяногорска и Черногорска.

Заседание Круглого стола открыла председатель Хакасской РО ВОС С. П. Лукина, которая отметила актуальность данной тематики и необходимость подобных консультационных встреч для родителей меленьких инвалидов по зрению.

 

Выступление спикеров

 

В ходе мероприятия обсуждался следующий круг вопросов:

-Совершенствование работы по вопросам реабилитации родителей (законных представителей) детей-инвалидов по зрению;

-Проблемы, возникающие при направлении на медико-социальную экспертизу ребёнка-инвалида по зрению, пути их решения;

-Обеспечение детей-инвалидов по зрению техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением, имеющиеся проблемы и пути их решения;

-Совершенствование работы по вопросу получения профессионального образования детьми-инвалидами по зрению, имеющиеся проблемы и пути их решения.

По данным вопросам своей информацией поделились присутствующие представители государственных ведомств и учреждений. Приятной новостью для присутствующих стала информация о создании в Республике Хакасия инфраструктуры ранней помощи детям от 0 до 3 лет.

Законные представители детей-инвалидов по зрению были заинтересованы в решении наболевших проблем, задавали интересующие их вопросы: о дошкольном образовании, об отношении педагогов и воспитателей к данной категории детей, о подготовке к письму и чтению по Брайлю детей младшего школьного возраста, о получении профессии по окончании школы и др.

 

Вопросы родителей детей - инвалидов по зрению

 

В помощь родителям Хакасская РО ВОС подготовила информационные папки, в которых содержались материалы с указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, изменения в федеральном законодательстве, касающиеся семей, имеющих детей-инвалидов, визитные карточки местных организаций ВОС, консультационного центра для родителей «ПроЗрение», буклеты ФСС по Республике Хакасия.

Подводя итоги работы Круглого стола, председатель Хакасской РО ВОС С. П. Лукина поблагодарила приглашенных гостей и всех участников мероприятия за активное обсуждение поставленных вопросов. Как отметили родители и законные представители детей – инвалидов по зрению, полученная ими информация была весьма актуальна и полезна. Не менее востребованным оказалось и общение родителей, во время которого они обсуждали вопросы воспитания детей и делились имеющимся опытом.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Хакасской РО ВОС)