Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 июня 2018

 

Открытие заседания ЦП ВОС

 

5 июня 2018 года в Москве под председательством президента ВОС А. Я. Неумывакина прошло заседание Центрального правления Всероссийского общества слепых. В нём приняли участие члены ЦП ВОС, ответственные работники Аппарата управления и СМИ ВОС.

Перед началом заседания членов ЦП ВОС поприветствовала директор департамента по работе с органами власти РФ Издательского дома «ЕвроМедиа» Н. Б. Власенко. Она вручила А. Я. Неумывакину Благодарственное письмо, в котором руководство Издательского дома выразило свою признательность президенту ВОС за содействие и развитие информационного сотрудничества Центрального правления, региональных и местных организаций с Международным издательским домом «ЕвроМедиа» и уверенность в продолжении плодотворного взаимодействия.

Президент ВОС проинформировал членов ЦП о результатах рабочей поездки на заседание Всемирного союза слепых. Как отметил А. Я. Неумывакин, главными вопросами заседания были проблемы финансирования организации и ратификация Марракешского договора, предусматривающего установление всеми странами стандартного набора ограничений и исключений в отношении авторских прав, с тем чтобы можно было воспроизводить, распространять и сделать общедоступными опубликованные произведения в форматах, доступных для лиц с нарушениями зрения, и дать возможность осуществлять трансграничный обмен этими произведениями. Договор вступит в силу после того, как его ратифицирует две трети членов Всемирной торговой организации – это 108 государств. На сегодня документ приняли только в 69 странах.

 

Выступление докладчиков

 

Рабочая часть заседания ЦП ВОС началась с рассмотрения кадровых вопросов. Центральное правление приняло решение об избрании генеральных директоров ряда хозяйственных обществ и утвердило предложения региональных организаций о награждении наградами ВОС 127 работников организаций, учреждений, предприятий, а также активистов ВОС.

Одним из основных вопросов повестки дня заседания стало подведение итогов работы региональных организаций ВОС в 2017 году. В докладе Управления по работе с региональными организациями и санаторно-оздоровительными комплексами Администрации АУ ВОС указано, что в прошедшем году на уставную деятельность ВОС из различных источников использовано более 992 млн. рублей. Было осуществлено повышение заработной платы работникам всех региональных организаций. 33 региональные организации добились льгот по оплате коммунальных платежей, значительный эффект от сэкономленных денежных средств получили Свердловская, Рязанская, Забайкальская, Московская областная и Московская городская организации. Анализ исполнения бюджетов показал, что все средства, поступившие в РО расходовались по целевому назначению. Несмотря на тенденцию к сокращению средств федерального бюджета на государственную социальную помощь в виде предоставления санаторных путевок для льготной категории граждан, в результате усилий ВОС в 2017 году санатории ВОС приняли на 550 человек больше, чем планировалось, а всего реализовано 7 147 социальных путевок. Вырос объём платных услуг, предоставляемых санаториями ВОС, что позволило серьёзно обновить медицинское оборудование, провести качественный капитальный ремонт лечебно-диагностических кабинетов и отделений, компенсировать разницу между ценой социальной путевки, приобретаемой за счет средств федерального бюджета, и их фактической стоимостью. Заслушав доклад, члены Центрального правления постановили принять информацию к сведению и обратить внимание правлениям региональных организаций и бюро местных организаций ВОС и их председателям на необходимость осуществления постоянного контроля за своевременным и качественным исполнением постановлений вышестоящих руководящих органов и своих собственных решений, разработки и реализации действенных мер по вовлечению инвалидов по зрению в члены ВОС, совершенствования организации и проведения мониторинга инвалидов, заявивших о своей потребности в трудоустройстве, увеличения количества представителей ВОС во всех структурах государственной власти и органов местного самоуправления.

 

Президиум ЦП

 

Члены Центрального правления ВОС заслушали доклад о реализации Программы ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению» в 2017 году. В рамках реализации мероприятий Программы была проведена большая работа по профессиональной реабилитации инвалидов по зрению. В системе ВОС был трудоустроен 591 человек, в настоящее время работают и обучаются 20 485 человек. Наибольшее финансирование по содействию в трудоустройстве, созданию и сохранению рабочих мест для инвалидов по зрению привлечено Санкт-Петербургской, Татарской, Липецкой, Самарской, Тюменской, Коми, Ульяновской, Карачаево-Черкесской, Башкирской, Пермской и др. региональными организациями ВОС. В рамках инвестиционной программы «Программа развития предприятий ВОС» проведены мероприятия по модернизации производства или освоения новой продукции на базе 25 хозяйственных обществ ВОС. На эти цели из бюджета ВОС выделено более 91 млн. рублей. Все средства направлены на приобретение нового оборудования в целях поддержания конкурентоспособности предприятий и сохранения уже имеющихся рабочих мест инвалидов. Большая работа проведена региональными организациями, учреждениями ВОС по разработке и реализации социальных проектов. Победителями Конкурсов государственной поддержки и получателями грантов на реализацию проектов стали Архангельская, Забайкальская, Ивановская, Костромская, Кемеровская, Курганская, Краснодарская, Марийская, Мордовская, Мурманская, Приморская, Татарская, Тюменская и Челябинская региональные организации, а также КСРК ВОС. В 2017 году продолжалась работа по развитию международного движения «Абилимпикс». ВОС принял активное участие в III Национальном чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью по шести компетенциям. С 2017 года ЦРС ВОС становится Национальным центром компетенций «Абилимпикса». В 2017 году активно продолжалась работа в области социально-бытовой и социально-средовой реабилитации инвалидов по зрению. На приобретение ТСР, входящих в федеральный перечень, направлено 426 105,2 тыс. рублей. В системе ВОС работало 456 кабинетов и уголков социальной реабилитации, функционировало 1028 кружков по элементарной реабилитации, 212 по обучению письму шрифтом Брайля, 910 кружков по социальному общению. Всего в них занималось 50 862 человека. В 2017 году проведено 17 всероссийских и 11 межрегиональных мероприятий, в которых приняло участие 1905 инвалидов по зрению. Проведено 992 молодёжных всероссийских, межрегиональных, региональных и местных социокультурных мероприятия. В целях реабилитации средствами физической культуры и спорта проведено 41 спортивное соревнование всероссийского уровня. Команды ВОС приняли участие в 26 международных соревнованиях. Всероссийское общество слепых активно участвовало в реализации госпрограммы «Доступная среда», продолжило активную выставочную деятельность.

 

Вице-президенты ВОС

 

На ЦП ВОС были рассмотрены имущественные вопросы. В целях снижения затрат на эксплуатацию объектов недвижимости, не используемой в производственно-хозяйственной деятельности, принято решение о реализации объектов недвижимости, расположенных в Курской области, Свердловской области и в Ростове-на-Дону.

Центральное правление ВОС рассмотрело вопрос о состоянии охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности в хозяйственных обществах, учреждениях и организациях ВОС в 2017 году, одобрило решение правления Свердловской РО ВОС о реорганизации филиала Свердловской РО ВОС «Екатеринбургская городская МО ВОС», утвердило постановление о создании ООО «Севастопольское УПП» и постановление о подготовке и проведении Всероссийской летней спартакиады детей – инвалидов по зрению «Республика спорт». Утверждены изменения в составах советов при ЦП ВОС и Наблюдательных советов ООО.

На заседании президент ВОС А. Я. Неумывакин подробно проинформировал членов Центрального правления о проделанной работе по достижению положительных результатов в отношении деятельности МГО ВОС. Учитывая значимость и необходимость активной деятельности организаций ВОС в г. Москве, сохранения финансовой поддержки мероприятий МГО ВОС со стороны Правительства г. Москвы, по инициативе руководства ВОС состоялись встречи в Министерстве труда и социальной защиты РФ, а затем в Департаменте труда и соцзащиты населения г. Москвы с участием руководства организаций и министерств. По результатам этих встреч достигнуты договоренности, позволяющие продолжить развитие и укрепление МГО ВОС при неукоснительном соблюдении норм и правил демократии и централизма, действующих в ВОС. Президент ВОС сообщил, что в его адрес поступило письмо А. Н. Мошковского, в котором он принёс извинения за некорректные высказывания в его адрес и подтвердил готовность трудиться в рамках Устава ВОС при неукоснительном соблюдении вертикали власти в организации во главе с президентом и Центральным правлением ВОС. С учётом изложенного, члены ЦП ВОС вынесли решение о прекращении отстранения от должности А. Н. Мошковского. Руководству МГО ВОС предложено начать работу по устранению недостатков, выявленных в ходе проверки.

 

МедиаВОС