Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 июня 2018

molodejFORUM

1 июня 2018 года Фонд президентских грантов подвёл итоги первого в 2018 году конкурса на предоставление грантов российским некоммерческим организациям. Чувашская региональная организация Всероссийского общества слепых приняла активное участие в этом конкурсе, представив актуальный проект в области патриотического воспитания молодых людей с инвалидностью по зрению Чувашской РО ВОС «Молодёжный калейдоскоп».

Целью проекта является духовно-нравственное воспитание молодых людей с инвалидностью по зрению путём вовлечения их в социальный туризм в рамках фестивальных и экскурсионных программ, проводимых на территории Российской Федерации.

В рамках проекта планируется проведение круглых столов с представителями министерства туризма Чувашской Республики, проведение молодёжных конкурсов и фестивалей, а также организация для молодых людей с инвалидностью по зрению экскурсионных поездок в регионы нашей страны, способствующих росту их патриотических настроений и получению новых знаний о её культуре и традициях.

Важным этапом реализации проекта станет проведение II Межрегионального молодёжного культурно-исторического форума «История и культура народов Поволжья», в рамках которого состоятся встречи с экспертами, способствующие воспитанию культурно-исторического сознания, презентация особенностей своего региона, а также фольклорная программа участников, содействующая раскрытию их творческого потенциала.

В ходе реализации проекта состоится Межрегиональный круглый стол по проблемам значимости туризма для молодёжи с инвалидностью по зрению с приглашением представителей республиканских министерств и молодёжных организаций Чувашии. Проведение подобного мероприятия позволит привлечь внимание органов местной и региональной власти, а также республиканских средств массовой информации к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

Немаловажными мероприятиями проекта станут Открытое республиканское молодёжное креатив-шоу Чувашской РО ВОС «Бои без правил», Республиканская интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» среди молодёжных команд из числа людей с инвалидностью по зрению по теме истории и культуры родного края, а также организация специализированной экскурсионной поездки в г. Ульяновск с посещением объектов культурного наследия.

Проект будет реализовываться при содействии его партнёров: Марийской региональной организации Всероссийского общества слепых, Дома культуры «Южный» г. Чебоксары и Национальной библиотеки Чувашской Республики, которые окажут специалистам Чувашской РО ВОС всестороннюю поддержку в его реализации.

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской РО ВОС О. В. Гавриленко)