Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 июня 2018

 

Открытие заседания Рабочей группы

 

7 июня 2018 года под руководством члена ЦИК России Н. В. Левичева состоялось заседание Рабочей группы по взаимодействию ЦИК России с общероссийскими общественными организациями инвалидов. В заседании приняли участие члены Рабочей группы – представители Всероссийского общества слепых.

 

Представители ВОС

 

Одной из тем обсуждения стал проект новой редакции Рекомендаций по обеспечению реализации избирательных прав граждан, являющихся инвалидами, при проведении выборов. Документ дополнен, в частности, главами о привлечении к работе с инвалидами волонтёров, об особенностях голосования вне помещения для голосования, а также рекомендациями по порядку голосования по месту нахождения. Рекомендации будут переданы в общественные организации инвалидов, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации для разработки встречных предложений.

 

Выступление вице-президента ВОС В. С. Вшивцева

 

На заседании выступил член рабочей группы, вице-президент ВОС, депутат Московской областной Думы В. С. Вшивцев. Он рассказал о работе, проведенной ВОС в ходе подготовки и проведения выборов президента России, отметил результативность усилий по обеспечению доступности избирательных участков для инвалидов. Так на выборах в Московской области из 4164 избирательных участков только 414 были расположены на вторых этажах, с обязательным наличием лифтов. Широко стали использоваться новые кабины для голосования, оборудованные для инвалидов.

 

Заврешение заседания

 

Члены Рабочей группы отметили существенное улучшение ситуации с обеспечением избирательных прав инвалидов, поблагодарили Центральную избирательную комиссию Российской Федерации и её руководителя Эллу Памфилову за успешную работу по созданию доступной среды для граждан с ограниченными возможностями, реализованную в прошедшей избирательной кампании.

 

МедиаВОС